×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:42, 7 мая 2014

В Грузии напряженно скучно...


До 9 мая решил не писать об Украине, но, буквально ежечасно просматриваю все инфоресурсы о тамошней ситуации. Вчера в гостях у Шустера был Саакашвили и я смог посмотреть лишь первые 5 минут...  Отталкивающая пустота.

В Грузии ничего не происходит. Президент Маргвелашвили, по мнению подавляющего большинства следяющих за политикой  моих знакомых -  абсолютный павлин и выскочка.  Ничего не решающий, и говорящий простейшие вещи сложным языком, при этом, имея неадекватно важное выражение лица. Вчера был обед с  с президентами Азербайджана и Турции, но, поверьте, никого в Грузии эта информация не интересует.

Из других событий в Грузии -  шум, поднятый телекомпанией Рустави 2 о том, что их прослушивали. Но, опять-таки, никто пресс-службе Саакашвили  не верит, кроме мишистов, и  большниство склоняется к мнению, что это -  обычный, традиционный для националов -  пиар.

О чем еще говорят в Грузии... об антидискриминационном законе и о  сексменьшинствах, но скоро годовщина майских событий, когда была разогнана акция против гомофобии, и инфоповод будет острее.

Опущенные социально грузины, еле-еле сводящие концы с концами,  совершенно не понимают, почему так много информации не об их проблемах, а о том, насколько нормально, когда мужчина ласкает мужчину и так далее..:-))).

Об Украине говорят больше всего, но, как правило, мимо.  Высказывают мнение все, кому не лень, но знают Украину лишь на уровне того, что 200 человек из России -  пьяницы и наркоманы, во главе с офицерами Путина, пугают украинское население Востока и терроризируют его.

В Грузии, даже среди журналистов, пишущих об Украине, нет понимания, что такое Донбас, Крым, что татар  на полуострове не 3 миллиона:-)))  и что на Украине живут русские  и их миллионы.

Популярная версия -  что надо всех русских, кому не нравится, оттуда выгнать, а кто не хочет уходить, пусть вспомнит Одессу.. по Одессе в грузинских соцсетях, в основном, среди мишистов, было много восторга и одобрения.

Все очень  по дилетантски, ведущие, похожие на домохозяек, охают и ахают, причитая, ах, как жаль наш братский народ.. при этом, они даже не в курсе, что такое Западная Украина, какие районы туда входят, какая религия там и прочее... Да, многие грузины, даже по русски не умеющие толком говорить, возмущаются, почему это русский должне быть вторым официальным на Украине.

Повторяю, ни одного!!! ни одного другого мнения по Украине на грузинском телевидении за несколько месяцев противостояния в этой стране -  не было. Вообще - ни одного!

Есть две формы подачи -  истеричные проклятия в адрес России со стороны наших женоподобных журналистов, и крики, что Рашка развалится и там все голодают и что "мы все равно победим".. и вторая форма -  Россия делает ошибку, и завтра все равно окажется побежденной, и что нет никакого народа пророссийского на Востоке,  есть агенты и обманутые.

 

Популярная версия   в Грузии -  происходящего на Украине:-)))

!cid_ii_145b191758257fb3

 

 

 

Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт