
Москва ответила Тбилиси. Вслед за «грузинским» Глуховым последовал «российский» Бжания. Инфа обновлена!
Бывший сотрудник Береговой охраны Пограничной полиции Грузии, лейтенант Алик Бжания заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что он покинул Грузию, чтобы попросить политического убежища в России.
Бжания, которого российские СМИ назвали «грузинским Глуховым» заявил, что 24 июня он перешел в Абхазию в обход постов абхазской милиции и пришел к российским военным с просьбой предоставить убежище в России.
В распространенном 18 июня кратком заявлении МВД Грузии отмечает, что Бжания «лейтенант Алик Давидович Бжания служил в Департаменте береговой охраны Пограничной полиции МВД Грузии с октября 2008 года на должности ведущего специалиста сторожевого корабля».
«18 мая 2009 года из-за неоднократного нарушения дисциплины лейтенант Бжания был уволен с Департамента Пограничной полиции», - говорится в заявлении МВД Грузии.
«Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри" – заявил Бжания.
Он также отметил, что в Грузии у него остались родители и брат, и просит Международный комитет Красного креста помочь ему переправить их в Россию.
=====================================================================
Я думаю, здесь нечего комментировать. Россия еще раз доказала, что воспринимает Грузию очень серьезно и болезненно и при этом даже не замечает, насколько забавно,при своих размерах и амбициях выглядит со стороны, когда ведет разборки в крошечной ГрузиейJ. Если Россия будет выписывать по 50-100 тысяч баксов - плюс квартиру где-нибудь в нормальном городе, то думаю, они смогут переменить 10-ки таких, как Бжания, и не только из ГрузииJ).
Если серьезнее - то такие факты, разумеется, еще более отдаляют страны друг от друга.
(имею ввиду не только Бжания, но и Глухова).
В данный моментя, несмотря на то, что Россия поставила танки в 40 километрах от Тбилиси, оккупировала Абхазию, ЮО, добилась упразднения миссий ООН и ОБСЕ и прочее, тем не менее, Тбилиси как был бельмом в глазу Москвы, так им и остается. То есть ясно, что Россия своей цели пока не добилась, несмотря на то, что цель эта – близка. Близка, потому что вижу процессы в грузинском обществе и всегда отмечаю, что нет былой консолидации вокруг одной идеи и что страну может кидануть вообще в другую сторону.
И в заключении, Миша так «крепко» сидит в кресле, потому что против него огромная держава, которая делает множество ошибок и сама себя выставляет пугалом для всего мирового сообщества. Ну, а когда против маленькой страны такое вот пугало - немудренно, что Запад старается сделать все возможное, чтобы сохранить в Грузии «мнимую стабильность». А есть ли стабильность не мнимая где-нибудь на бывшем постсоветском пространстве?
--------------------------------
Грузинский лейтенант Алик Бжания, бежавший в Россию и попросивший политическое убежище, опроверг заявление МВД Грузии о том, что он был уволен еще в мае, передает РИА Новости.
На пресс-конференции в Москве Бжания продемонстрировал имеющееся у него удостоверение личности, действительное до 2011 года.
«У меня есть документы на английском языке, - сказал он. - Это удостоверение личности, оно как пропуск. Если меня увольняют, то этот документ у меня сразу забирают».
0
0
Вобще гандонов везде хватает но если он уже уволился со службы тогда эта его дело!
0
0
Я тоже не вижу здесь ничего особенного Многие в Грузии не воспринимают Россию врагом тем более если заканчивали рсскую школу и при хорошем предложении запросто могут уехать в РФ
0
0
Бжания насколько я знаю абхазская фамилия?
0
0
ello Я думаю происхождение не имеет особого значения. тем более мегрело-абхазские фамилии. Тут все зависит от менталитета. Помню, служили два солдата Чантурия, родные братья, один был грузином ( мегрельского происхождения), а второй записался абхазом. Можно привести десятки фамилий, где происхождение не играет никакой роли.
0
0
Я знаю многих, закончивших русскую школу, которые испытывают русофобию похлеже окончивших грузинскую. Но, мне кажется, здесь мы имеем дело с комплексом, человек просто хочет, чтобы его считали " настоящим" грузином и поэтому ведет себя вызывающе и агрессивно.
Хотя, конечно, окончивших русские школы легко отличить от окончивших грузинские:-)
0
0
0
0
Я об этом уже писал. Это от бескеультурия у них и от комплекса неполноценности.
0
0
Да, я уточнила, что мегрелов с такой фамилией нет. Бжания-чисто абхазская фамилия. Может он в свое время таким же образом сдался грузинским властям и у него накоплен опыт перебежчика. У молодого человека разгорелся аппетит, почему бы и нет? Но бравировать этим России не к лицу. Обобщать это не стоит.
0
0
Интересно, почему Алик Давидович не сдался абхазским властям? Стал бы своим среди своих, был бы героем Абхазии. Ан, нет! В Москве гораздо "теплее", чем в Абхазии, и "кормят" ,наверно, лучше, да и таких бравых офицеров, наверняка, меньше. Захотелось бедолаге в Москве пожить, завести семью, обеспечить родных и т.д.А что до Миши и его замыслов, это лишь выгодный предлог.Браво, Бжания!!! Чем больше таких подонков убежит из Грузии, тем лучше для нее...
0
0
Бжания, Бжания... не дальный ли он родственник небезизвестного Кристиана Бжания (пресс спикера Багапша)?
Этот Алик на сегодняшней пресс-конференции заявил что Саакашвили готовится к новой войне и что большинство офицеров грузинской армии хотят с Россией дружить но боятся что-то сказать из-за боязни потерять работу и оказатся в тюрьме, не удивлюсь что вскоре он скажет что большинство грузин мечтает вернутся в СНГ, порвать с западом и заполучить Эбралидзе (или на худой конец Гиоргадзе) президентом Грузии, хххххххххххххххххххх ТЬФУ на таких продажных людишек! Просто тошно становится от всего этого!
0
0
Лолита, а какая разница, столица Абхазии - Москва. Да и потом, Лолита, небольшой бизнес в Москве и можно купить домик в Абхазии, устроится, тем более, после такого грамотного поступка будут льготы, ведомство, если что, поможет:-))
0
0
Эх, gioma
. Когда человек перебегает, то потом, уже говорит все, что надо... ту и Эбралидзе, и продажныйМиша, и многовековая дружба и еще, мне кажется, чуть позднее будет признание, что против русских в ЮО воевали негры и арабы.
Кстати, у Алана вопрос негров поднимался, так вот, в русском языке обозначение чернокожего - негр, и пока его никто не отменял. Так мне в Лононе сказали, что цыган оскорбительно для них называть джипси, мол, это старое слово, сейчас они рома.... вот так:-)
0
0
Грузинский лейтенант Алик Бжания, бежавший в Россию и попросивший политическое убежище, опроверг заявление МВД Грузии о том, что он был уволен еще в мае, передает РИА Новости.
На пресс-конференции в Москве Бжания продемонстрировал имеющееся у него удостоверение личности, действительное до 2011 года.
«У меня есть документы на английском языке, - сказал он. - Это удостоверение личности, оно как пропуск. Если меня увольняют, то этот документ у меня сразу забирают».
0
0
Насколько мне известно в России проживает до одного миллиона грузин. После войны массового возвращения в Грузию российских грузин не наблюдалось. Интересно, кем их считают в Грузии? Предателями?
Что касается того, что Россия большая, а Грузия маленькая и не стоит обращать внимание... Блоха тоже маленькая, но доставляет беспокойство.
0
0
Инга после распада СССР в Германию, США и многие другие страны запада уехало миллионы русских и многие из них до сих пор там живут, интересно кем их считают в России, предателями?
Вы отлично понимаете разницу между такими персонажами как Алик Бжания и теми людми которые по разным причинам поехали жить в Россию.
Может блоха и доставляет определенное беспокойство, но от жирной и неумытой свиньи обычно желудок воротит:-)
0
0
Инга, добрый вечер:-) Ни в коем случае, никакие они не предатели. Пусть люди всегда живут там, где им лучше, это их право, было время и я жил в Москве и мне очень нравилось и я люблю Москву. Просто тут немного другая ситуация, присяга и так далее. Тем не менее, я очень корректен и говорю, что сейчас 21 век и закон всех рассудит, эмоциями я влезать не хочу в чужую жизнь.
Ну, а насчет блохи:-))) Если Большая Россия львиную долю своего внимания уделяет блохе, то она от нее мало чем отличается, несмотря на то, что почти в 250 раз!!! больше Грузии. ( в общепринятых границах!).
Как-то я с французами, они делали мониторинг года два назад мы взяли три месяца, от балды, и посмотрели какая страна больше всего упоминается в наиболее рейтинговых российских СМИ ... я знал, что Грузия упоминается чаще всех вместе с Украиной на постсоветском пространстве и с большим отрывом, но чтобы она занимала одно из лидирующих мест во всем мире в взятых нами 10 российских СМИ, это было очень странно:-))) Так вот, скажу больше, Саакашвили, как президент страны, вообще поделил первое-второе места с президентом США:-)))
0
0
Это обычный случай, тем более на пространстве бывшего СССР смешно разувать из этого что-то серьезное. В этом смысле и Тбилиси и Москва очень похожи.
0
0
У Москвы и Тбилиси на самом деле есть незначительная, но схожесть и можно проводить параллели. Кстати. до встречи в Питере, если не ошибаюсь, Мише Володя очень нравился, как главный менеджер страны:-)