RSSЕреванец

Дама в автомобиле

19:51, 02 декабря 2011

Что только не говорят о женщинах, сидящих за рулем автомобиля! И что женщина за рулем - источник стресса, и что такую машину надо объезжать за километр, и что невозможно предсказать, как поведет себя эта машина в следующий миг, и т.д.... Насколько это верно, сказать не могу, но сам я очень осторожен, когда вижу женщину за рулем. Срабатывает какой-то инстинкт.. Что это? Какое-то недоверие к женщине-водителю? Стереотип? Или недоверие (в смысле владения техникой, конечно) к женщине вообще? Трудно сказать.

Но, чтобы не погрешить перед истиной, должен сказать, что пока ни разу не видел аварийной ситуации при участии женщины. Ни разу. Но, тем не менее, стараюсь держаться подальше.

Когда-то женщина-водитель в Армении была такой же редкостью, как и герой известного анекдота "еврей с лопатой". Редкая водительница сразу становилась объектом внимания - смотри! видел? женщина была за рулем... Единственную женщину-таксиста знал весь Ереван. В ходу был даже миф об обязательном аморальном облике женщины за рулем.

Теперь же женщины-водители на каждом шагу. Сколько хочешь...Никто на них внимания уже не обращает. Нет, не совсем, конечно, но далеко не так, как раньше.

Но, как оказывается, есть еще страны, где то отношение, которое испытывали к женщине-водителю пол века назад в Армении, испытывают и сегодня. И даже похлеще.

Никогда бы не подумал, но, к примеру, в Саудовской Аравии духовенство считает, что если женщине позволить водить машину, то это будет способствовать распространению таких явлений, как безнравственность, порнография, гомосексуализм. Я не придумал это, это со слов BBC.

Духовенство Саудовской Аравии считает также, что вождение женщиной машины приведет к значительному росту числа разводов и внебрачных связей.

Что это? Беспросветная отсталость? Или все же женщине не стоит подобным делом заниматься?..