×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:17, 1 декабря 2011

"35,8% населения - бедные" или 3 степени лжи


Согласно данным Национальной статистической службы, в 2010 году в Армении было зарегистрировано 1 млн 200 тыс. бедных людей или 35.8% населения.

В соответствии с этим, в 2010 г., по сравнению с 2008 г., - т.е. за 2 года - число бедных в Армении увеличилось на 270 тыс. человек.

Согласно Национальной статистической службе, в Армении к бедным причислены люди, доходы которых были ниже 33.5 тыс. драмов (около 85 долларов США) в месяц.

Странную цифру взяла за основу статслужба. Получается, что если получаешь 34 тыс. драмов - то ты не бедный.

Но попробуем-ка разложить эту сумму. Если по дням, то получается 1133 драма в день.

Небольшая булка хлеба - 150 драмов

Съездить куда-нибудь (хотя бы на работу, чтобы получить эти 34 тыс.) и обратно - 200 др.

Электричество (ну если ооочень экономно) - около 30 др/день

Газ (не в отопительный сезон) - наверное тоже около 30 др.

Вода - пусть 10

Телефон (если им почти не пользоваться) - около 30

Самые дешевые сигареты - 150

Стакан чая обходится около 20 (о кофе не говорю - уже роскошь).

Итого - 620 др/день.

Получается, что добрая половина дохода "небедного" человека уходит на то, чтобы съесть булку хлеба с чаем, выкурить сигарету и съездить на работу - около 17000 в месяц.

Что же остальные 17000?

1 кг мяса - около 3000

рыба - 2000

картошка - 250

сахар - 400

соль - 150

лук - 200

масло - 1700

сыр - 2000

яблоки - 300

Осталось 7000 или 230 драмов в день. То есть, еще на один выезд из дома.

Можно ли такого человека назвать небедным? Конечно нет. А значит бедных в Армении гораздо больше, чем 35,8% населения. И Госкомстат лукавит. Ну, как в старом советском анекдоте:

Есть 3 степени лжи - ложь, наглая ложь и статистика...

 

 

 

 

Новости
Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу “шариатских патрулей” в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Дело об отравлении газом воспитанников детсада в Парауле дошло до суда

Прокуратура передала в Карабудахкентский районный суд дело руководительницы детского сада "Чудо", в котором в начале февраля угарным газом отравились 10 воспитанников.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Персоналии