RSSЕреванец

Ну почему у нас все делается с каким-то омерзительным душком???............

07:31, 23 сентября 2011

Вот что сообщает росинформагентство "Регнум":

22 сентября в Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента Молдавии завершились двухдневные парламентские слушания, в ходе которых были заслушаны руководители силовых структур, в том числе глава МВД Алексей Ройбу и министр обороны Виталий Маринуца. В ходе слушаний Маринуца предоставил депутатам информацию о прибывшем на прошлой неделе в Молдавию из Бенгази (Ливия) самолете Ил-76, который впоследствии отправился в Армению с грузом боеприпасов.

По словам Виталия Маринуцы, самолет прибыл без груза из Ливии, где ранее выполнял гуманитарную миссию. Министр также отметил, что в Армению из Молдавии на борту данного самолета отправились боеприпасы и военная техника с истекшим сроком. Маринуца добавил, что данные боеприпасы постановлением правительства Молдавии в 2001 году были включены в список активов вооруженных сил, подлежащих продаже. "Информация об этой сделке - коммерческая тайна, и мы старались ее сохранить до осуществления контракта, это в интересах государства и компании, задействованной в реализации данного соглашения", - заявил министр. По его словам, по итогам сделки по продаже вооружения с истекшим сроком годности молдавский бюджет пополнится "десятками миллионов леев".

В свою очередь председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Стояногло заявил, что самолет перевозил боеприпасы в Армению на основе контракта, заключенного между Республикой Молдова и латышской фирмой, а сделка была проведена в соответствии с действующим молдавским законодательством. Факт сделки, по словам Стояногло, подтвержден подписью министра обороны этой страны Сейрана Оганяна. Другой член комиссии, депутат от Либерально-демократической партии Александр Чимбричук сообщил, что стоимость сделки - 38 млн леев (1 рубль = 0,4 лея).

В тот же день пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян, комментируя информацию том, что Армения якобы приобрела у Молдавии непригодную военную технику, заявил, что с момента обретения независимости Армения никогда не приобретала непригодного вооружения. "Для нужд Вооруженных Сил РА закупки и приобретение вооружений и военной техники осуществляются в рамках законодательства РА и соответствующих международных норм и обязательств. Исходя из интересов национальной безопасности, подробности, касающиеся количества, разновидностей вооружений и продающей стороны, оглашению не подлежат", - заявил Карапетян.

Куча вопросов, конечно. Не говоря уже о том, что возражение Карапетяна "имеет бледный вид".

1. С какой стати Маринуца сообщает депутатам о военной сделке? Даже если это для Молдовы нормально - почему такая информация получает огласку?

2. Каким образом сделку подписал Оганян, если она была заключена между Молдовой и латышской фирмой?

3. Почему военная сделка между двумя странами осуществляется через какую-то посредническую фирму?

4. И наконец. Зачем "Регнуму" понадобилось тиражировать эту информация? Ответ вроде напрашивается, если учесть, что накануне то же агентство дало "справку" о том, что на военном параде в Армении присутствовала "устаревшая техника", которая "ни в какое сравнение не идет с военной техникой Азербайджана". То есть, получается, что со стороны упомянутого агентства проводится методичеслое и  последовательное проведение антиармянской, проазербайджанской пропаганды, на что наша общественность просто обязана обратить внимание. Кстати, первым эту новость сообщило бакинское агентство Contact.az, затем подхватил регнум.