RSSЕреванец

Gallup: Малийцы больше любят Россию, чем армяне)))

05:51, 09 августа 2011

75 процентов граждан Армении поддерживают курс, проводимый руководством России. Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования, проведенного американским исследовательским центром Gallup, которые были опубликованы в конце прошлой недели.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году в 104 государствах мира, Армения занимает пятое место в числе пророссийских государств мира, уступая место лишь ряду среднеазиатских государств, например, Киргизии и Таджикистану, а также африканскому государству Мали.

К политике руководства России отрицательно относятся всего лишь 7% жителей Армении, еще 17% затруднились либо уклонились от ответа на этот вопрос.

В соседнем Азербайджане пророссийски настроены 54% жителей, а 19% негативно относятся к политике Кремля.

В Грузии политика официальной Москвы удостоилась поддержки лишь 6%, около 80% очень негативно относятся к руководителям России. «В этом плане на постсоветском пространстве Грузия является исключением», - констатируют американские социологи.

«В целом самый высокий показатель доверия к политике России был зарегистрирован в двух регионах – в странах СНГ и Африки (в странах, находящихся к югу от Сахары)», - отмечают авторы исследования в статье, помещенной на официальном сайте «Gallup».

Опросы, проведенные центром «Gallup» в течение последних лет, свидетельствуют, что для подавляющего большинства населения Армении наличие тесных связей с Россией однозначно относится к внешнеполитическим приоритетам страны.

Так, в другом исследовании, проведенном центром «Gallup» в 2010г., 80% граждан Армении отметили, что тесные отношения с Россией нужны, даже если это повредит армяно-американским отношениям.

В соседнем Азербайджане, к примеру, число граждан, однозначно считающих отношения с Россией приоритетом, было в четыре раза меньше, чем в Армении – 21%.