×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:07, 24 июля 2011

Мы, шахматы и бренди


 Британская «The Star» опубликовала статью «Жизнь стерва: черно-белый способ держать их под шахом", опубликованную (http://www.thestar.co.uk/lifestyle/columnists /life_s_a_bitch_black_and_white_way_to_keep_em_in_check_1_3604673). News.am перевела и опубликовала ее с некоторыми сокращениями:

"Легко увидеть достижения Армении: бренди мирового класса, дудук (чудной духовой инструмент) и очаг раннего христианства. Но в последнее время страна появилась на страницах газет наиболее вдохновляющим образом. Армения показывает мировой класс, когда речь идет о шахматах, и в последнее время страна выделила около 1,5 миллионов фунтов стерлингов на обязательное обучение шахматам в школах. Даже президент Серж Саргсян является председателем Федерации шахмат Армении.

Детей в возрасте 6 лет в бывшей советской стране будут учить игре в шахматы, в качестве отдельного предмета учебной программы. Армянские эксперты по образованию верят, что эта игра будет «способствовать интеллектуальному развитию школьников». В Бирмингеме шахматный фанатик Майкл Перин возглавляет благотворительную организацию, представители которой преподают шахматы более чем в 70 школах.

Получены положительные результаты – учителя говорят, что ученики стали внимательнее к своим сверстникам и лучше оснащены для принятия решений и стратегического мышления. Так почему бы нам не принять во внимание наших армянских соседей и сделать это частью учебной программы?

Потому что мозги, стоящие за нашей учебной программой, не способны к творчеству и фантазии. Я преподавал искусство в течение ряда лет и расстраивался из-за стагнации учебной программы по искусству: дети по-прежнему рисовали подсолнухи Ван Гога, как я в 1997 г., а мои предшественники, вероятно, в 1957 г. Но вместо того, чтобы ввести что-то немного отличающееся и, Боже сохрани, захватывающие, мы придерживаемся того, что знаем,– скучной, узкой чепухи.

Шахматы, с другой стороны, задействуют инициативу, творческое мышление и способность быстро принимать решения – что еще в учебном плане может научить этим навыкам таким привлекательным образом? Это не только для умников, это – игра, которая может формировать наши возможности как человеческого существа. Я видел, как это происходит. Что касается нашей британской учебной программы, пусть ее создатели уступят свои места и пусть армяне возьмутся за нее, по крайней мере, у них есть немного воображения. И чертовски хороший бренди".

Новости
Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Анастасия Ходунова и Дмитрий Люсов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Персоналии