×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:52, 17 мая 2011

Армения сдвигает призывной возраст


Национальное собрание Армении приняло в первом чтении поправку к закону «О воинской повинности». Смысл поправки состоит в том, что из-за перехода к системе 12-летнего образования, юноши окончат школу в призывном возрасте, то есть в 18 лет. По этой причине правительство предлагает для учащихся общеобразовательных учебных заведений – школ, средних специальных колледжей, установить в качестве призывного возраста 19 лет. Если будут учащиеся старше 19 лет, которые еще не окончили школу, то, согласно поправке, для них будет установлена отсрочка до 20 лет. Однако в этом случае они будут обязаны представить в военкомат справку об учебе.

Не знаю, насколько правильным является введение 12-летнего образования - по-моему и 10-летки было достаточно, но если уж ввели, то школу надо заканчивать. Правда, тут встает вопрос - а как быть с первым призывом по новому закону? Ведь фактически, год призыва пропадает?.. Или нет?..

Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".