RSSЕреванец

Иран может признать Карабах?

18:10, 16 февраля 2011

Интересная точка зрения. Мне она, мчестно говоря, в голову не приходила. Но насколько она реалистична?

Ирану выгодна независимость Нагорного Карабаха, как с политической, так и с экономической точки зрения. Такое любопытное мнение выразил один из наших иранистов - Мгер Багдасарян.

По его словам, Иран является одной из немногих стран в регионе, которой выгоден, как минимум, статус-кво в Карабахе. «Когда было решено развить этот регион после распада Советского Союза, многие страны, включая Турцию, США и Иран начали стремиться сюда. Иран, имея определенные проблемы внутри страны, не смог обрести рычаги влияния в Азербайджане, поскольку Турция, с помощью Запада, уже их заполучила. Тегеран ограничился религиозными рычагами, поскольку Азербайджан, является единственным государством с шиитским большинством после Ирана», - считает Багдасарян. При этом он подчеркнул, что у Ирана до сих пор существуют подобные стремления.

На его взгляд, международное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики будет означать провал азербайджанской дипломатии. Эксперт подчеркнул, что подобный исход станет крахом режима Алиева в Азербайджане, который пришел к власти при помощи Карабахского вопроса. «Иран рассматривает Азербайджан в качестве конкурента и мешающего государства. Решение Карабахского вопроса, исходящего из интересов армянской стороны, может привести к революции в Азербайджане. В подобном случае Иран может получить возможность для развития исламистского фактора в Азербайджане», - подчеркнул он.  Иранист также отметил, что независимость Арцаха может предоставить Ирану возможность поднять вопрос автономии талышей, а, в последствии, их независимости.

Ирану выгодна независимость Арцаха также с экономической точки зрения, считает иранист: «Полноценная граница, которая имеется после войны, предоставит возможность Ирану выйти на второй рынок. Иран также находится в блокаде и наличие рядом республики в лице Арцаха с экономической точки зрения выгодно Тегерану».