×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:30, 2 февраля 2011

Азербайджанцы обижены на Иран за дружбу с Арменией и выдвигают ему территориальные претанзии


Члены так называемого Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) провели акцию протеста перед зданием посольства Ирана в Азербайджане. Об этом сообщает азербайджанское информагентство АПА. 

Во время проведения акции были озвучены антииранские лозунги и выдвинуты территориальные претензии к Ирану. Митингующие азербайджанцы скандировали «Единый Азербайджан с центром в Тебризе!» , «Нет персидскому реакционизму!» и др.

В антииранской акции принял участие сопредседатель КАМ, депутат азербайджанского парламента Сабир Рустамханлы, члены азербайджанского и европейского представительств организации.

С.Рустамханлы заявил, что Иран сотрудничает с Арменией и якобы «вмешивается во внутренние дела Азербайджана». Азербайджанский депутат даже высказал уверенность, что «действия исламского государства расходятся с понятием мусульманской солидарности».

Сопредседатель КАМ также отметил, что «права тюрков в Иране нарушаются». Участники акции призвали международное сообщество обеспечить культурные права азербайджанских тюрков в Иране.

В конце посольству была представлена резолюция акции. В ней отмечается, что если требования, озвученные во время пикета, не будут выполнены, перед зданием посольства Ирана в Азербайджане регулярно будут проводиться акции.

 

Мало было Азербайджану "Иривани", теперь и Иран "исконно азербайджанский"... интересно, где заканчиваются амбиции и претензии Баку?...

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество Александра Нестеренко

Суд в Краснодаре рассмотрит иск об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его жены на сумму 20,5 миллиона рублей.

Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии