RSSЕреванец

Огуречный патриотизм азербайджанских журналистов

19:04, 14 января 2011

Азербайджанские журналисты развеселили российское издание «Открытая для всех и каждого». Вот уж верно говорят, что проявления квасного патриотизма любых мастей могут порой достигать поистине психиатрических масштабов. И не только в России, пишет газета.

«На днях на новостном портале Азербайджана (day.az) появилось забавное письмо некоего жителя Ставрополя. Он обнаружил на витрине одного из ставропольских магазинов банку маринованных огурцов.

Произведены они ЗАО «Арцах фрут», которое расположено в Степанакерте. Читатель day.az купил огурчики в магазине, любовно сфотографировал с разных ракурсов и прислал фото в редакцию сайта. После чего, надо полагать, благополучно их слопал. Ну а журналисты day.az принялись возмущаться: дескать, Россия импортирует товары с оккупированных территорий Азербайджана.  Журналисты не поленились и получили комментарий от пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова: «Нами будет поручено посольству Азербайджана в России проверить соответствие данной информации действительности. В случае, если этот факт подтвердится,  азербайджанской стороной будут приняты соответствующие меры».

Что это за «меры», пресс-секретарь МИДа расшифровывать не решился. Вместо него это сделало уже другое издание – газета армян России «Еркрамас». По ее информации, президент Азербайджана Ильхам Алиев готовит пространное обращение к азербайджанской общине России по поводу продукции ЗАО «Арцах Фрут»: не покупать ни в коем случае!

Ну, думаю, с фирмы не убудет. Тем более что почти всю свою продукцию (если верить ее сайту, почти 40 наименований консервов) она экспортирует в Россию, особенно усиленно завоевывая рынки сбыта в южных регионах. Азербайджанские журналисты уж как только не упражнялись по этому поводу в адрес России: «двойные стандарты», «нарушение норм международного права», «удар по репутации России»...  И как только они нашли геополитику в банальной банке с огурцами? Ну не все ли равно покупателю, откуда в его любимый магазин привезли консервы? Хоть из Северной Кореи. Главное, чтобы было вкусно и недорого».

 

Вот ведь какая прелесть :) Огурчики нашим друзьям уже есть не хочется :) Так наоборот же должно было быть, вы ведь искренне (полагаю) считаете, что Арцах (Карабах) - это ваша родина, так что же вы не пользуетесь возможностью, и не покупаете еду с Родины? И даже советуете ее не покупать? :))