RSSЕреванец

И смех, и грех: 19% руководства Азербайджана армяне, а 21% - курды...

07:45, 12 августа 2010

Известный в Азербайджане политолог Джумшуд Нуриев, являющийся приближенным главы МЧС Азербайджана Кемаледдина Гейдарова в своем интервью газете «Хюрриет» заявил, что в правительстве Азербайджана 21 % - курды, а 19 % - армяне. Об этом пишут оппозиционные азербайджанские газеты «Азадлыг» и «Ени Мусават», отмечая, что это заявление вызвало в Азербайджане шок.

«В нынешнем составе парламента этники составляют более 50 %...В данный момент этники у нас отобрали все наши права. В том случае, когда 80% населения страны тюрки азери, эти 20 % этников держат под своим контролем те 80 %...Баку нужно также очистить от армян. Их количество в парламенте и правительстве составляет примерно 19 %. То есть у каждого пятого члена парламента или правительства либо мать, либо жена - армянки. Куда мы движемся таким путем?»,- заявил политолог Нуриев.

В связи с данной темой бывший редактор газеты «Халг» Махал Исмаилоглу в беседе с газетой «Азадлыг» заявил, что однозначно невероятно, чтобы власти отказались от своего фанатизма по отношению к армянам и курдам. «Некоторое время назад в прессе были опубликованы сведения о начале борьбы Кемаледдина Гейдарова за тюркизацию внутривластных кругов. Данное заявление Дж. Нуриева является продолжением этого замысла. Неслучайно глава МИД Турции Ахмед Давутоглу во время встречи с азербайджанским коллегой Эьмаром Мамедъяровым в Бордуме потребовал сдать турецкой стороне пятерых высокопоставленных чиновников Азербайджана, связанных, по убеждению турецкой стороны с финансированием борющейся против Турции террористической организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК). Нынешний состав правительства сформирован таким образом, что в нем невозможно произвести даже временные изменения. Возможно, в следующем составе парламента на пару курдов и этнических армян будет меньше, но в целом замена официальных лиц - этнических армян другими людьми кажется невероятной. На самом деле внутривластные отношения – нерегулируемый процесс. Если бы было иначе, не была бы так очевидно представлена связь азербайджанских властей с РПК»,- выразил уверенность М. Исмаилоглу.

В своем отклике на скандальное заявление Дж. Нуриева, председатель партии Гражданской солидарности Азербайджана Сабир Рустамханлы в беседе с газетой «Ени Мусават» сказал, что необходимо отнестись к этому заявлению всерьез. «В Азербайджане высокопоставленным лицам стало сложно говорить о своем происхождении. Проблема именно в этом. Однако проблемой является и то, что в политике и экономике больше всего притесняются тюрки азери»,- заявил С. Рустамханлы.

По мнению председателя партии Великого созидания, депутата азербайджанского парламента Фазиля Мустафаева непонятны подобные разговоры о наличии статистических данных по процентам в правительстве и парламенте Азербайджана. «Если у них есть такая статистика, пусть опубликуют ее поименно. Наличие в парламенте представителей других наций естественно. Однако если есть факты, подтверждающие их антиазербайджанскую деятельность, путь их опубликуют. В противном случае выражать отношение к подобным абстрактным заявлениям нам сложно. Если в родословной кого-либо есть представители других наций, и человек верно служит интересам Азербайджана, его оскорбление может привести к опасным результатам»,- заявил Ф. Мустафаев.

В свете всего этого, меня очень интересует один вопрос: куда они денут Ильхама Алиева и его папочку - всенародного лидера Гейдара-баба?.. Для тех, кто не сведущ, сообщу: Алиевы этнические курды!