×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:03, 11 августа 2010

Тотальное подорожание - к чему бы?


Ереванские магазины сегодня напоминают линию фронта, откуда каждый день поступают недобрые вести. Сегодня очередь дошла до гречки – она подорожала на 20%, из которых 10% надбавились неделей раньше, а 10% - сегодня. Все говорит о том, что мы имеем дело с тотальным подорожанием цен. Дорожают не только продовольственные товары. Ереванцы с удивлением замечают, что подорожало даже нижнее и постельное белье, ввозимое из Турции.

При этом, замминистра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян, выступая по общественному телевидению, заявляет, что в Армении "исключено искусственное поднятие цен на зерно вследствие сложившегося положения на мировых рынках". «Я официально заявляю, что бизнес в этом плане не может оказать влияние, поскольку это, в первую очередь, вопрос продовольственной безопасности страны», - сказал заместитель министра сельского хозяйства, одновременно заверив, что правительство, используя свои рычаги, контролирует и регулирует процесс.

Это заявление можно расценивать, как минимум, странным. Если правительство и вправду контролирует ситуацию и уверено, что имеет достаточно рычагов, как тогда объяснить подорожание хлеба на 30%? При чем номинальная стоимость хлеба возросла на 20%, остальные 10% - за счет уменьшения его номинального веса. Ни в одной из стран-соседей нет ничего подобного – ни в Азербайджане, ни в Турции, ни в Грузии такого ажиотажа нет.

После всего этого говорить о каких-то рычагах и проблемах национальной безопасности как минимум странно.

Выбор редактора
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
Все блоги
Блогеры
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
12:59, 2 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Жителей многоквартирного дома в Нальчике лишили канализации
07:37, 2 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Шкалы враждебности
10:16, 30 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Он собирался жить долго. Череда врачебных ошибок стоила молодому человеку жизни
20:53, 27 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Снесут или не снесут? Группа нальчан пожаловалась на самовольное строительство поликлиники