×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
20:30, 17 июля 2010

На КПП Верхний Ларс российские таможенники обирают армянских водителей


Сбор фруктового урожая стал поводом для активизации грузоперевозок из Армении в Россию через КПП «Казбеги-Верхний Ларс». Отремонтированным контрольно-пропускным пунктом экспедиторы пользуются уже месяц и в принципе, довольны. Но вот путь, ведущий к нему,  а также проезд по российскому участку дороги, вызывают массу недовольства.

Больше всего грузоперевозчиков беспокоит участок дороги, ведущей к вершине Казбека - он усыпан камнями и изобилует ухабами. Без прокола шин не обходится. Помимо задержки в пути, это выливается в серьезные дополнительные траты, поскольку шины дальнобойных авто стоят в около 600-700 долларов! Договоры же с заказчиками не предполагают покрытия подобных расходов за их счет. Приходится раскошеливаться самим экспедиторским компаниям.

Но и это еще ничего. Еще до запуска КПП дальнобойщики сетовали на неимоверные поборы со стороны грузинских гаишников и таможенников. Но теперь ситуация изменилась. На грузинском участке пути и на КПП категорически взяток не требуют. Да и мало кто отваживается их  предложить –  армянским водителям за это светит статья в уголовном кодексе Грузии. Однако наряду с упорядочением ситуации на грузинском участке, недюжинный «аппетит» демонстрируют на российском отрезке пути. Как заявил глава одной из экспедиторских компаний, отношение таможенников и сотрудников ГАИ на российском участке пути оставляет желать лучшего. Конкретных сумм, которые приходится выплачивать дальнобойщикам, собеседник не указал. Да и торг обычно бывает уместен, так что величина денежного куша варьируется. Но суть одна – обдирают наших водителей как липку.

Между тем, как известно, до открытия наземного «ларсового» направления ожидались сокращения себестоимости перевозки с последующей перспективой удешевления ряда импортируемых в Армению товаров. Речь о разнице  в 1000 долларов между себестоимостью паромной перевозки и перевозки через КПП. Но теперь едва ли не вся эта сумма оседает в таможенно-гаишных карманах и уходит на «латание» шин. Со слов собеседника, при таком раскладе дел рассчитывать на удешевление товаров в будущем вряд ли возможно. Тем более, что он, и некоторые коллеги по бизнесу, всерьез подумывают об отказе от перевозки товаров через «Верхний Ларс». Правда лишь тогда, когда в этом нет насущной необходимости. То есть, когда речь не идет о скоропортящемся грузе, к примеру, абрикосах.

Хорошо, что последних в этом сезоне  созрело немного – как предполагают в Минсельхозе, вместо прошлогоднего экспорта в размере 13 417 тонн, речь пойдет об объемах раз в 5-6 меньших.

0

0

Оценить:
17.07.10 в 23:29 } marena (Опытный) #

что и требовалось доказать...:(((

0

0

Оценить:
18.07.10 в 09:30 } yerevanci (Опытный) #

да, гуляют ребята...

0

0

Оценить:
19.07.10 в 13:10 } femina (Профессионал) #

Что-то там Вовчик вякал лет 10 назад: победим "коррупцию", "замочим в сортире"... Пока что "побеждает" и "мочит" простых людей, а чиновники, таможенники, силовики...жируют как и прежде.Cry

0

0

Оценить:
19.07.10 в 18:21 } Mobi Dik (Опытный) #

Какие там у Росии 2 беды? Дураки и дороги? Очень актуально... ну и поборов никто ни отминял...Money mouth

0

0

Оценить:
20.07.10 в 12:57 } femina (Профессионал) #

У российских там наверное "карт бланш" на поборы. Раз КПП с враждебным государством будут беспредельничать и никакого закона!

0

0

Оценить:
21.07.10 в 11:55 } Mobi Dik (Опытный) #

Я придставляю как грузин там потрошат!Surprised

0

0

Оценить:
22.07.10 в 14:55 } femina (Профессионал) #

Российский беспредел - лишний довод в пользу федерации.

0

0

Оценить:
23.07.10 в 12:46 } Mobi Dik (Опытный) #

Да уж наши торговцы без надзора "старшего брата" друг друга так не обижают.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Спасибо микробам за низкие цены
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»
10:00, 16 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджанцы в чужих [...]