×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:33, 9 июля 2010

Как справляться с жарой - советы специалиста


В Армении уже несколько недель стоит прямо-таки оглушающая жара. Судя по новостями "из-за", похожая ситуация обстоит чуть ли не на всем нашем полушарии. В связи с этим обнаружил несколько довольно реальных, на мой взгляд, советов специалистов, как бороться с этой напастью.

В частности, на сайте panorama.am можно найти советы специалиста ереванской санитарно-эпидемилогической инспекции Лианы Торосян. которая рекомендуют в эти жаркие дни с 12.00 до 19.00 не выходить на улицу, поскольку это может иметь отрицательные последствия для организма. Это, в особенности, касается беременных женщин, детей и пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями. В жаркую погоду на людей действует два фактора: повышенная температура воздуха и интенсивное ультрафиолетовое излучение.

Правда, солнечные лучи в малом количестве полезны для человека, они содействуют развитию костной системы и стимулируют иммунную систему и обмен веществ, но в чрезмерном количестве они могут привести к солнечному удару, ожогам, а также стать причиной злокачественных образований на коже человека.

А если люди вынуждены выходить из дома по работе, то специалист советует носить головные уборы, солнечные очки, зонтик, одевать легкую, свободную, пропускающую воздух хлопчатобумажную одежду.

Самый лучший и полезный метод противостоять ереванской жаре, согласно специалисту, потреблять много жидкости, в частности, зеленый чай.

"Использование 4 стаканов зеленого чая в день может способствовать максимальной защите кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей”, - говорит Л. Торосян и указывает также на другие полезные жидкости: вода, тан, томатный, вишневый, кизиловый соки. Потребление жидкости должно составлять 3 литра в день.

Специалист настойчиво советует отказаться от употребления в пищу изготовляемого прямо на улице скоропортящегося фаст-фуда. Сюда входят мясопродукты, молочные продукты, пирожные с кремом, мягкое мороженое, яйца, рыбные продукты, консервированные изделия, пирожки, пончики, шашлыки, кебаб и прочее.

“Не следует есть мороженое, пить освежительные напитки, квас, фреш, которые готовятся на улице”, - замечает она.

В то же время специалист предупреждает, что злоупотребление кондиционерами и холодными напитками может стать причиной воспаления дыхательных путей и легких. Она также советует родителям не разрешать детям купаться в искусственных водоемах, поскольку вода в них не дезинфицируется, и легко можно подхватить всякую заразу.

Вот такая неполитическая и неагрессивная, но, надеюсь, не менее полезная для здоровья информация :))

Новости
Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии