RSSЕреванец

Как справляться с жарой - советы специалиста

15:33, 09 июля 2010

В Армении уже несколько недель стоит прямо-таки оглушающая жара. Судя по новостями "из-за", похожая ситуация обстоит чуть ли не на всем нашем полушарии. В связи с этим обнаружил несколько довольно реальных, на мой взгляд, советов специалистов, как бороться с этой напастью.

В частности, на сайте panorama.am можно найти советы специалиста ереванской санитарно-эпидемилогической инспекции Лианы Торосян. которая рекомендуют в эти жаркие дни с 12.00 до 19.00 не выходить на улицу, поскольку это может иметь отрицательные последствия для организма. Это, в особенности, касается беременных женщин, детей и пожилых людей, а также людей с хроническими заболеваниями. В жаркую погоду на людей действует два фактора: повышенная температура воздуха и интенсивное ультрафиолетовое излучение.

Правда, солнечные лучи в малом количестве полезны для человека, они содействуют развитию костной системы и стимулируют иммунную систему и обмен веществ, но в чрезмерном количестве они могут привести к солнечному удару, ожогам, а также стать причиной злокачественных образований на коже человека.

А если люди вынуждены выходить из дома по работе, то специалист советует носить головные уборы, солнечные очки, зонтик, одевать легкую, свободную, пропускающую воздух хлопчатобумажную одежду.

Самый лучший и полезный метод противостоять ереванской жаре, согласно специалисту, потреблять много жидкости, в частности, зеленый чай.

"Использование 4 стаканов зеленого чая в день может способствовать максимальной защите кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей”, - говорит Л. Торосян и указывает также на другие полезные жидкости: вода, тан, томатный, вишневый, кизиловый соки. Потребление жидкости должно составлять 3 литра в день.

Специалист настойчиво советует отказаться от употребления в пищу изготовляемого прямо на улице скоропортящегося фаст-фуда. Сюда входят мясопродукты, молочные продукты, пирожные с кремом, мягкое мороженое, яйца, рыбные продукты, консервированные изделия, пирожки, пончики, шашлыки, кебаб и прочее.

“Не следует есть мороженое, пить освежительные напитки, квас, фреш, которые готовятся на улице”, - замечает она.

В то же время специалист предупреждает, что злоупотребление кондиционерами и холодными напитками может стать причиной воспаления дыхательных путей и легких. Она также советует родителям не разрешать детям купаться в искусственных водоемах, поскольку вода в них не дезинфицируется, и легко можно подхватить всякую заразу.

Вот такая неполитическая и неагрессивная, но, надеюсь, не менее полезная для здоровья информация :))