×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:53, 2 октября 2019

Когда внутригосударственная политика страны не соответствует внутригосударственной политике стран-партнеров


После бархатной революции Армения по существу заинтересована в укоренении демократической системы ценностей, антикоррупционной политике и формировании и модернизации правовой системы. Для Армении все это является стратегическим ресурсом и картой также в ключевом вопросе в плане безопасности и государственной стратегии - в арцахском вопросе.

Image result for еаэс в ереване

Фото 7or.am

В то же время другие члены ЕАЭС, особенно три государства-основателя, имеют свои внутренние социально-политические реалии и системы, основанные на тоталитаризме, авторитаризме, коррупции - и это ни для кого не секрет. Конечно, это внутренние дела этих стран, проблема взаимоотношений между их обществами и властью, но когда мы все находимся в одной надгосударственной структуре и, таким образом, взаимосвязаны с механизмом управления этого института, проблема этих стран в какой-то момент  становится проблемой и для Армении. Потому что невозможно быть в транснациональной структуре, иметь более высокие стандарты управления во внутренней жизни, а управление в транснациональной структурой было бы более отсталым. Обратное возможно, но такое - нет.

Однако, учитывая внутренние реалии и особенности других стран ЕАЭС, они не очень заинтересованы в переходе к современному управлению, поскольку мотивация их внутренних систем иная. В какой момент Армения столкнется с наиболее практическим воздействием этого противоречия? Это, конечно, не вопрос ближайшего будущего, но, возможно, что это произойдет в среднесрочной перспективе.

Следовательно, уже сегодня перед армянской элитой стоит задача, как быть, когда столкнемся с практической реальностью этого противоречия. Армения уже сейчас должна искать принципиальные решения этой проблемы по нескольким сценариям.

Конечно, здесь есть два обстоятельства. Во-первых, реализация этой проблемы на практике зависит от темпов внутренней модернизации, а во-вторых, от вопроса о том, какие процессы будут происходить во внутренней жизни других стран, каждая из которых, конечно, имеет общую неэффективность в управлении, сложные геополитические реалии и решении проблемы власти в условиях растущего общественного недовольства.

Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Персоналии