×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:53, 2 октября 2019

Когда внутригосударственная политика страны не соответствует внутригосударственной политике стран-партнеров


После бархатной революции Армения по существу заинтересована в укоренении демократической системы ценностей, антикоррупционной политике и формировании и модернизации правовой системы. Для Армении все это является стратегическим ресурсом и картой также в ключевом вопросе в плане безопасности и государственной стратегии - в арцахском вопросе.

Image result for еаэс в ереване

Фото 7or.am

В то же время другие члены ЕАЭС, особенно три государства-основателя, имеют свои внутренние социально-политические реалии и системы, основанные на тоталитаризме, авторитаризме, коррупции - и это ни для кого не секрет. Конечно, это внутренние дела этих стран, проблема взаимоотношений между их обществами и властью, но когда мы все находимся в одной надгосударственной структуре и, таким образом, взаимосвязаны с механизмом управления этого института, проблема этих стран в какой-то момент  становится проблемой и для Армении. Потому что невозможно быть в транснациональной структуре, иметь более высокие стандарты управления во внутренней жизни, а управление в транснациональной структурой было бы более отсталым. Обратное возможно, но такое - нет.

Однако, учитывая внутренние реалии и особенности других стран ЕАЭС, они не очень заинтересованы в переходе к современному управлению, поскольку мотивация их внутренних систем иная. В какой момент Армения столкнется с наиболее практическим воздействием этого противоречия? Это, конечно, не вопрос ближайшего будущего, но, возможно, что это произойдет в среднесрочной перспективе.

Следовательно, уже сегодня перед армянской элитой стоит задача, как быть, когда столкнемся с практической реальностью этого противоречия. Армения уже сейчас должна искать принципиальные решения этой проблемы по нескольким сценариям.

Конечно, здесь есть два обстоятельства. Во-первых, реализация этой проблемы на практике зависит от темпов внутренней модернизации, а во-вторых, от вопроса о том, какие процессы будут происходить во внутренней жизни других стран, каждая из которых, конечно, имеет общую неэффективность в управлении, сложные геополитические реалии и решении проблемы власти в условиях растущего общественного недовольства.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 14:26 } Владивосток 2000 (Знаток) #
И Лениииин, такой молодой.

И юный октябрь впереди.

Слава КПСС!

0

0

Оценить:
02.10.19 в 14:38 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Так-то все логично, но выбор не велик. Два варианта: реалистичный и фантастичный. Фантастичный- Россию оккупирует США, возьмёт под внешнее управление раздробленные осколки уничтоженной империи зла и прочии влажные мечты. Ну, а реальный, всем известный- версия с инопланетянами.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 14:56 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Только один путь- решать вопрос с Карабахом. То есть, убрать из категории врагов Азербайджан с Турцией. Тогда ещё можно поставить натовскую базу, объединить усилия с Грузией. Иначе, Армения просто не потянет жить во враждебном окружении Ирана, России и Турции.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 16:29 } Игорь Крылов43 (Гость) #
Ереванец не будет с тобой спорить ему только статью написать

0

0

Оценить:
02.10.19 в 16:44 } yerevanci (Опытный) #
а) убрать из категории врагов Азербайджан с Турцией

Как вы себе это представляете?

0

0

Оценить:
02.10.19 в 16:44 } yerevanci (Опытный) #
б) Иран нам не враг

0

0

Оценить:
02.10.19 в 17:36 } Игорь Крылов43 (Гость) #
Влада поймет только Влад

0

0

Оценить:
02.10.19 в 18:55 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Иран сейчас вам не враг. Но, чтобы защитить Карабах без России вам понадобиться помощь США. Причем, не моральная поддержка, как в случае с Украиной, а фактическое присутствие натовских вояк и вооружения на вашей территории- военная база. Сами понимаете, Иран не будет в восторге от такого соседства.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 19:19 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Исхожу из тог, что на стороне Азербайджана выступит Турция. На данный момент ваши вооруженные силы не в состоянии сдержать такой тандем. Даже Азербайджан в отдельности- под большим вопросом. Все эти разговоры- душка нет- в пользу бедных.

 Во-первых, за эти 25 лет. вы на столько взвинтили своим бахвальством азербайджанцев, что я, допустим, не сомневаюсь: очень многие из них пойдут реально костьми ложиться, чтобы доказать себе, вам и заодно всем остальным. Во-вторых, так, как было в начале 90-х, уже не будет. Скорее всего, вы азербайджанцев в глаза не будете видеть, за редким исключением. А наблюдать будете дальнобойную артиллерию, управляемые ракеты и беспилотную технику. Будет сидеть, за км. от вас, худощавый парень в очках, наблюдать вас на экранах мониторов, нажимать на кнопки, отправляя к праотцам десятки духовитых, но действующих по старинке.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 19:52 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
А почему ты так исходишь -не слишком позорно для азербайаджанцев 100 мильонов против 3 

Ты про апрельскую войну слышал так вот апрель показал что если начнут серьезно то вполне потеряют еще Поэтому и не начинают 

взвинтили бахвальством говоришь Ты наверно сделал вывод сдесь на ку где три армянских блогера вообще не упоминают азербаджанцев а один Кямал  в каждой статье бахвалится за себя и ругает армян 

наверно когда америка бахвалится Москва не отвечает

Вотвторых в апреле у азербайджанцев дроны запускали евреи это как обезьяен дать компютер и у армян есть передовая техгника

если бы азербайджанцы были уверены чтовернут хоть один район они бы вчера начали бы войну и  их не только москва но и Бог не остановил бы

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:21 } Владивосток 2000 (Знаток) #
читал ваши перебранки не только на ку. лейтмотив аргументов примерно одинаков: армяне напирают на свою духовитость и позорное поражение азербайджанцев.

Медведи учатся на велосипеде кататься, был бы велосипед.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:31 } Игорь Крылов43 (Гость) #
Перебранки и увас бывают .

Собаки учатся лаять было бы на кого

0

0

Оценить:
02.10.19 в 19:46 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
Ты уже приписал что Армения будет без Рссии Вчера Антип уже говорил если Армения выйдет из Евразэс то ей придется платить хотя не знаю где он взял это об этом даже азер цы не пишут Ты сейчвс отом что Россия дапустит вступление в войну турков .Когда даже Россия воевала с Грузией Эрдоган хотел зайти в Батуми -Москва была против .Ты и Антип выдаете желаемое за действительность

0

0

Оценить:
02.10.19 в 19:51 } Владивосток 2000 (Знаток) #
турки предоставят вооружение, ихтамнетов. это может оказаться вполне достаточно.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 19:55 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
Мягко говоря смешно у азербайджанцев оружие море и без турецких минометов 

В 90 годах за них воевали турки украинцы иранцы афганцы казахи чечены  а в апреле добавились евреи и игил -запрешеная в России 

ну за армян кто воевал ты знаешь 

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:03 } Владивосток 2000 (Знаток) #
забудьте про 90-ые, в одну и туже реку дважды не зайти. этот аутотренинг лишь вредит вам, как вы не поймете?

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:08 } Владивосток 2000 (Знаток) #
не в смысле, забыть про свои жертвы и победы. в смысле, не расчитывать на тотже результат при современных реалиях. У Азербайджана есть деньги, есть возможность приобретать современное оружие. 

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:26 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
Ты бы вник во все потом говорил в 88 в армении было сильнейшее землетресение в мире потом блокада без света безкеросина -одна дорога через воровскую грузию  -азербайджанцев и тогда было больше а вооружения было столько сколько у армян и грузин вместе взятые 

а по военачальникам ты знаешь кого больше а азербайджанцы служили в основном в стройбате -вообще Антип в этом больше тебя разбирается Сейчас я тебе как азербайджанцу обясняю

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:29 } Игорь Крылов43 (Гость) #
Влад я вижу ты считаешь что армяне остались в 90 годах 

да уж если интересно изучи.Прочитай книгу Кривоспускова Мятежный карабах

0

0

Оценить:
02.10.19 в 20:22 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
Ты наверно не все читаешь что я пишу -был еще 16 год я думаю про войну 16 года ты нечего не знаешь Ты и не знаешь про армянское бахвальство -откуда ты его взял вы русские вообще мало знаете про этот конфликт оно вам надо просто ты обиделся за Суворова и вот решил наехать на армян

какой аутотренинг -говори яснее или ты хочешь чтоб Кямал тут бахвалился а ему в ответ ничего даже если что от азербайджана ничего не останется - как канистра бензина

0

0

Оценить:
02.10.19 в 21:06 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Хорошо, попробую выразится яснее. Мне видится, что вы 25 лет после своей победы потратили очень опрметчиво и недальновидно. Для чего вы все это время потратили на доказательства, что вы умнее, древнее и храбрее азербайджанцев? Вы же сами для себя взрастили упоротых, бескомпромиссных врагов, жаждущих реванша. А могли бы эти 25 лет потратить на сглаживание, замыливание.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 21:11 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
Тебе плохо видится где ты прочитал статьи об этом интерсно .

А вы сколько вырастили врагов -ты подсчитывал 

Сам замыливай и еще можешь вазелин применить а вообще это не твоя война -у тебя своя есть

0

0

Оценить:
02.10.19 в 21:25 } Владивосток 2000 (Знаток) #
Хорошо, буду сам). Продолжай в том же духе, удачи.

0

0

Оценить:
02.10.19 в 21:13 } Eduard Petrovsky25 (Гость) #
Значит по твоему 25 лет армяне только статьи писали У тебя кометы чем дальше тем глупее

0

0

Оценить:
02.10.19 в 18:48 } Владивосток 2000 (Знаток) #
вижу только два варианта:

1)Армения становится южнокавказским Гонконгом. Весомый экономический центр. За счет чего? Не знаю. Вам надо поймать волну. Робототехника? Генная инженерия? Искусственный интеллект? Вы станете влиятельны и притягательны. В этом случае "договорится" с Азербайджаном вполне возможно без территориальных потерь с вашей стороны.

2). Идете на компромисс с Азербайджаном. Возврат 7 районов, соглашаетесь на то, чтобы формально Карабах оставался автономией в составе Азербайджана, совместная(Азербайджан+Армения) экономическая деятельность на территории Карабаха, селения(первые десятилетия) раздельно, силовые структуры за местными армянами. 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
14:34, 16 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
18
В Госдуме решили защитить медработников от нападений
20:28, 15 июня 2025
Блогерка. Северный Кавказ
15
можно ли считать смерть Техова справедливостью?
19:45, 15 июня 2025
Ветер с Апшерона
23
Атомная ИРИ нам не нужна
13:29, 13 июня 2025
Ветер с Апшерона
6
Азербайджан против России в иранском вопросе