RSSЕреванец

Будет ли поднято дело о расстреле парламента?

08:38, 20 сентября 2019

Несмотря на то, что сегодня главным внутриполитическим событием были решения об увольнении начальника Полиции РА Валерия Осипяна, а затем - о назначении главного советника премьер-министра, но произошло одно событие, которое приведет к серьезным правовым и политическим последствиям.

Кассационный суд под председательством Гамлета Асатряна оправдал бывшего военного прокурора РА Гагика Джангиряна, удовлетворив его жалобу, в которой он потребовал отменить вынесенный несколько лет назад в его отношении обвинительный приговор и оправдать его. Гагик Джангирян обратился в Кассационный суд с просьбой отменить приговор от 2009 года и решение от 20 мая того же года признать и провозгласить свою невиновность, вынести оправдательный судебный акт.

Image result for гагик джангирян

Фото a1plus.am

Гагик Джангирян был задержан после митинга 23 февраля 2008 года. Он обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти и был приговорен к трем годам лишения свободы. Джангирян обжаловал данный приговор в Апелляционном суде, однако в мае 2009 года суд оставил его без изменений. Спустя 10 лет поданная жалоба была подана председателю уголовной палаты Кассационного суда Лилит Тадевосян, однако последняя заявила о самоотводе и докладчиком по делу был назначен судья Артур Погосян.

Таким образом, оправдан один из сотен политзаключенных режима Роберта Кочаряна.

Если говорить о последствиях, то, во-первых, после этого решения Высший Судебный Совет может начать дисциплинарное производство в отношении тех судей, которые приняли незаконные решения в отношении Гагика Джангиряна, начиная с суда первой инстанции.

Во-вторых, Специальная следственная служба могжет начать служебное расследование в отношении возбудивших дело следователей и прокуроров и выяснить заказчиков этого дела.

В-третьих. В последнее время широкомасштабному пропагандистскому террору, предпринятому кочаряновцами, был нанесен удар. Не исключено, что дело Гагика Джангиряна в дальнейшем в судебных процессах по делу 1 марта будет еще одним аргументом в плане доказательства незаконных действий Кочаряна.

И, наконец, есть еще одно обстоятельство. После решения кассационного суда Гагик Джангирян может претендовать на должность и, что интересно, об этом первыми "сигнализировали" СМИ Кочаряна. На какую должность претендует Джангирян, об этом не говорят, но и они понимают, что бывший Военный прокурор является одним из лучших и подготовленных юристов республики и, более того, он полностью владеет всеми деталями дела 27 октября. А возобновление дела 27 октября может для Кочаряна может иметь гораздо более кошмарные последствия, чем даже дело 1-го марта.