RSSЕреванец

Наша "зависимая" судебная власть...

13:17, 23 июля 2019

Представляете себе, председатель Конституционного суда РА осмеливается противоречить премьер-министру Армении, приправляя свое слово наставлениями и советами? В условиях предреволюционной кочаряновско-саргсяновской системы невозможно было даже представить себе, что председатель Конституционного Суда может высказать собственную точку зрения, да к тому же публично.

Image result for грайр товмасян

Грайр Товмасян. Фото aysor.am

На вопрос журналиста о том, как он прокомментирует мнение премьер-министра Армении Никола Пашиняна о КС, Грайр Товмасян ответил: "У меня уже был повод сказать, что, оставаясь верным своей клятве и конституционному закону О Конституционном суде, я обязан проявить политическую сдержанность и нейтралитет". Но потом продолжает: "Соблазн получить политическую трибуну и дать политические ответы - велик, но в данном случае я вынужден сказать, что не могу дать этот политический ответ, потому что эти вопросы были политическими, и я не могу их комментировать".

И, несмотря на все это, тем не менее, председатель Конституционного суда не выдерживает соблазна и отвечает руководителю политической власти РА,пуская в ход свое давно притупленное чувство обиды: "Просто могу сказать, что некоторые высказывания были оскорбительными, были близки к оскорблению достоинства представителей судебной власти, и некоторые высказывания могут стать учебником о том, какими не должны быть взаимоотношения главы исполнительной власти и судебной власти, как нельзя высказываться в адрес судебной власти".

Во какие наставления дает председатель КС премьер-министру Армении! А еще говорят, что судебная власть не независима... Еще как независима! Независима, больше, чем можно себе представить!