RSSЕреванец

Зачем нам ОДКБ?..

16:44, 10 июля 2019

Итак, президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму пакет законопроектов о статусе наблюдателя в ОДКБ и уточнении полномочий стран, представленных в организации.

В обосновании документа отмечается, что положениями второго протокола уточняется понятие "представители стран-членов" ОДКБ, вводятся посты постоянного и полномочного представителя в ОДКБ (вместо полномочного представителя в ОДКБ), заместителя генерального секретаря, и устанавливается их определение. Этим протоколом также подтверждаются привилегии и неприкосновенность не только для генерального секретаря и членов его семьи, но и для его заместителей и членов их семей в том объеме, который предусмотрен Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Image result for одкб и армения

Фото mil.am

Третий протокол предусматривает определение статуса "наблюдателя" и "партнера" ОДКБ для стран и международных организаций, не являющихся членами организации, но разделяющих ее цели и задачи.

Примечательно, что второй и третий протоколы о внесении изменений в соглашение о правовом статусе ОДКБ от 7 октября 2002 года были подписаны 8 ноября 2018 года в Астане. Другими словами, Армения приняла участие в Астанинских обсуждениях и дала свое согласие. Если отвлечемся от эмоций, официальное согласие Ереванапо меньшей мере удивительно.

Если положения второго протокола вступят в силу, то задним числом, по меньшей мере, действия властей Армении в отношении генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова выходят за рамки правовой адекватности . Очевидно, что другие страны-члены ОДКБ согласовали эти поправки после драматических событий прошлого лета в Армении, когда по делу 1 марта было выдвинуто обвинение в отношении Хачатурова, имевшего высокую должность в ОДКБ - генсека.

Другими словами, наши стратегические союзники косвенно, на институциональном уровне, осудили действия Еревана,  по уставу препятствуя повторению таких случаев. Армения фактически согласилась с этим, что не совсем понятно.

Однако еще более серьезной проблемой для Армении будет создание статуса "наблюдателя" и "партнера" ОДКБ, что, согласно распространенному мнению, открывает двери этой организации для Азербайджана и Турции. Иными словами, это может создать новые подводные камни для Армении.

Получил ли официальный Ереван 8 ноября прошлого года гарантии, когда этот вопрос обсуждался в Астане, что эти "нововведения" не будут использованы против Армении, формируя за спиной нашей страны площадку для организации новых заговоров? Или в ОДКБ в этом вопросе сформировался против Армении  "консенсус-минус один", и официальный Ереван согласился с общей точкой зрения, не имея на то альтернативы.

Очевидно, что законодательные поправки ОДКБ вносятся по инициативе Москвы, и возникает вопрос, нацелены ли они на "революционную" Армению или имеют гораздо более глобальный контекст?

И вообще, я этот "одкб" не понимаю. Какой от него для нас толк? Несколько лет назад, на конференции в Нижнем Новгороде, представители России после моего выступления четко сказали, что в вопросе Арцаха они нам не поддержка. Да, вынужденно сидим в этом "одекабе"... Не знаю... Что-то надо придумать...

Вот, наткнулся на статью в газете "Лрагир" от 2015 года. Фактически - еще до апрельской войны. А ведь она и сегодня очень насущна...