RSSЕреванец

K чему приведет встреча в Вашингтоне?

08:19, 15 июня 2019

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление, в котором отмечается о запланированной на 20 июня в Вашингтоне встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана. В заявлении отмечается, что после встреч в Париже и Москве обсуждался вопрос о проведении следующей встречи в столице третьей страны-сопредседателя. Одновременно МИД Армении, отмечает, что в преддверие встречи азербайджанская сторона пошла на рост пограничной напряженности, что привело также к жертвам. В этом контексте МИД заявил, что "сложившаяся ситуация обуславливает четкие приоритеты повестки дня вашингтонской встречи”.


Что именно имеет в виду МИД Армении, остается догадываться. По всей видимости, речь идет о так называемой повестке дня в Вене и Санкт-Петербурге, или, иными словами, о механизмах сохранения режима прекращения огня. Армянская сторона в эти дни, в контексте напряженности на границе, несколько раз напомнила об этом, в том числе в ответ на обвинения Азербайджана в том, что, якобы, первую жертву от выстрела армянской стороны понес Азербайджан.

Это обвинение Баку озвучил именно в тот день, когда сопредседатели Минской группы совершили региональный визит и находились в Баку. Азербайджан заявил, что армянская сторона якобы убила азербайджанского майора. Армия обороны Арцаха опровергла эту информацию, а МИД заявил, что для исключения подобных обвинений и дезинформации необходимо осуществление Венской повестки дня. А спустя несколько дней премьер-министр Никол Пашинян в Санкт-Петербурге заявил, что армянская сторона представила и сопредседателям, и Баку четкие доказательства того, что с армянских позиций не было сделано ни одного выстрела, когда был убит азербайджанский военнослужащий. Более того, Никол Пашинян заявил, что устройства тогда зафиксировали выстрелы только на азербайджанской стороне.

Image result for арцахская война

Фото fotolure.am

 Тем не менее, Баку не брезговал после своей дезинформации прибегнуть к тактике убийства после так называемого относительного спокойствия, длившегося несколько месяцев после договоренностей в Душанбе. О погибшем, в результате азербайджанского выстрела, военнослужащем армянская сторона сообщила также 13 июня. За этим следует заявление МИД Армении о приоритетах повестки вашингтонской встречи.

Здесь, конечно, ключевыми являются два обстоятельства. Армянская сторона должна быть четкой и последовательной в этом вопросе. С другой стороны, продвижение повестки существенно обусловлено позицией стран-сопредседателей по этому вопросу. Венская повестка дня была предложением США, которую, однако, Азербайджан попытался после мая 2016 года нейтрализовать с помощью России. Являются ли Москва и Баку в настоящее время партнерами или союзниками в этом вопросе?

Примечательно, что перед встречей глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне в Душанбе может состояться встреча Путин-Алиев в рамках ассамблеи Совета Азиатского сотрудничества.

То, что Азербайджан в преддверии этих встреч обостряет ситуацию на границе и прибегает к политике шантажа убийством, подсказывает, что положение вещей для Баку не очень благоприятно. Помогут ли убийства и шантаж Алиеву на встрече с Путиным? И поможет ли Путин Алиеву перед встречей министров иностранных дел в Вашингтоне?

Посмотрим, ждать осталось 5 дней.