RSSЕреванец

Двусторонняя встреча Пашинян-Путин в Казахстане: быть или не быть?

11:14, 29 мая 2019

Одной из так называемых закулисных интриг ассамблеи ЕАЭС в связи с пятилетним юбилеем, которая пройдет 29 мая в столице Казахстана, это то, состоится ли двусторонняя встреча Пашинян-Путин.

Эту интригу создали развития внутриполитических событий в Армении: известное заявление российских эмиссаров Колерова и Тарасова о российском мандате в Арцахе, судебное дело Роберта Кочаряна и изменение его меры пресечения, вопрос Миграна Погосяна, а также, пожалуй, один из самых важных вопросов - парламентская следственная комиссия по вопросу апрельской войны. 

Image result for пашинян и зас

Фото lragir.am

Конечно, на первый взгляд, здесь вопрос касается внутренних проблем Армении, связанных с обстоятельствами войны, однако, учитывая то, в какой внутренней и внешней политической среде на протяжении нескольких лет назрела агрессия, и какую значительную, ключевую роль в этом сыграл российский фактор, можно представить, какую реакцию или ожидание может вызвать в России шаг по изучению апрельской войны посредством следственной комиссии.

С этой точки зрения встреча Пашинян-Путин становится интригой или, вернее, получает дополнительную дозу интриги, поскольку после бархатной революции эти встречи никогда не испытывали недостатка интриг.

А тут дело в том, что, несмотря на очевидное отсутствие жестких противоречий, несмотря на понятные дипломатические заверения Пашиняна о том, что в отношениях с Путиным все в порядке, армяно-российские отношения нуждаются в органическом пересмотре, поскольку очевидно, что армянская бархатная революция в России рассматривается как угроза, причем в евразийском масштабе, в свою очередь, для армянской бархатной революции угроза видится в России и Евразийском клубе.

При этом, тонкость ситуации в том, что в случае сохранения этого органического противостояния не будет победителя и побежденного - проиграют и Армения, и Россия. 

А заинтересованные в этом поражении как регионально-евразийские, так и внутрироссийские, так и внутриармянские круги довольно многочисленны и активны, поскольку это поражение государств Армения и Россия для них будет стоить миллиардного притока в личные или групповые карманы. 

Бархатная революция в Армении - камень преткновения, возникший на пути к этой "монетизации", и эти группы активно пытаются его нейтрализовать.

Поможет или помешает им Путин? Вот в чем вопрос.