RSSЕреванец

Веттинг и первая отставка

10:32, 24 мая 2019

У нас, с легкой руки Никола Пашиняна, вошло в оборот новое слово - веттинг. Для тех, кто не знает, что оно значит - а таких, я думаю, не мало - сообщу, что покопавшись в гугле выяснил: vetting [ʹvetıŋn разг. проверка,  обследование;  осмотр; досмотр (багажа). В основном, это выражение используется в мореходстве, в отношении плавсредств - судов! А у нас под веттинг попали суды! Не знаю, насколько это связано :) 

Но ладно, это шутка :)

Итак, по призыву Пашиняна, у нас будут производиться проверки (веттинг) судов. И, по сведениям наших газет,  скоро придется подать в отставку председателю Верховного судебного совета Гагику Арутюняну. 

Фото armenpress.am

Как известно, власти преследуют цель провести "хирургическое" вмешательство в судебно-правовую систему, и Арутюнян будет одним из первых, кто оставит должность. Есть мнение, что самоочищение сферы должно начаться именно с Верховного судебного совета, и первым в отставку должен подать Гагик Арутюнян, имеющий сватовские связи с прежними властями.

Более того, Арутюнян считается крестным отцом всех сфальсифицированных в независимой Армении общегосударственных выборов, поскольку в свое время руководимый именно им Конституционный суд ратифицировал результаты всех сфальсифицированных выборов.

Заметим, что законность пребывания в должности Арутюняна поставлена под сомнение, учитывая его возраст и законодательные ограничения.

P.S. Добавлю, что имя Гагика Арутюняна в 97-м году связывалось с авантюрой Сержа и Роба по приходу последнего к власти. Тогда они предложили Арутюняну стать президентом Армении вместо Тер-Петросяна, на что он с радостью согласился. В дальнейшем его согласие было использовано для того, чтобы окончательно убедить убитого впоследствии Вазгена Саркисяна. После того, как "процесс" свержения Левона стал необратимым, Роб и Серж заставили Арутюняна отказаться от выдвижения на пост президента...

P.P.S. Пока я ставил этот пост, Гагик Арутюнян успел подать в отставку. ))))