RSSЕреванец

Европа и США поддерживают Пашиняна. А что Россия?..

10:47, 22 мая 2019

После заявления премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости проведения хирургических вмешательств в судебной системе Армении и после акции, последовавшей за призывом заблокировать суды, возникла обеспокоенность тем, что международные структуры негативно воспримут произошедшее и жестко отреагируют.

Related image

Фото aysor.am

Бывшие власти подняли по этому поводу огромный шум, призвав международные организации обратить внимание на инцидент. Произошло обратное. Международные структуры, посольство США в Армении, содокладчики ПАСЕ, посол ЕС в Армении, выразили политическую поддержку инициативе властей и подчеркнули необходимость работы в этом процессе в соответствии с Конституцией РА.

Посольство США в Армении заявило: "Народ Армении четко указал, что поддерживает эти изменения, и мы призываем правительство проводить судебные реформы в соответствии с Конституцией страны".

Содокладчики ПАСЕ подчеркнули, что реформа судебной системы продолжает оставаться приоритетом, поэтому они приветствуют заявление премьер-министра Никола Пашиняна, как и желание сделать все это с помощью Совета Европы. Посол ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что они "готовы помочь Армении в ее глубокой и всеобъемлющей реформе правосудия посредством технической или консультационной поддержки при широкой финансовой поддержке. Мы решительно поддерживаем обязательства, взятые на себя премьер-министром в области реформы правосудия".

Фактически, наши власти имеют политическую поддержку, но не маловажно и то, что готовы предоставить и финансовую поддержку. В конце концов, для самостоятельного решения таких серьезных проблем одной политической воли недостаточно.

В свете этого любопытно молчание России.