×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:47, 22 мая 2019

Европа и США поддерживают Пашиняна. А что Россия?..


После заявления премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости проведения хирургических вмешательств в судебной системе Армении и после акции, последовавшей за призывом заблокировать суды, возникла обеспокоенность тем, что международные структуры негативно воспримут произошедшее и жестко отреагируют.

Related image

Фото aysor.am

Бывшие власти подняли по этому поводу огромный шум, призвав международные организации обратить внимание на инцидент. Произошло обратное. Международные структуры, посольство США в Армении, содокладчики ПАСЕ, посол ЕС в Армении, выразили политическую поддержку инициативе властей и подчеркнули необходимость работы в этом процессе в соответствии с Конституцией РА.

Посольство США в Армении заявило: "Народ Армении четко указал, что поддерживает эти изменения, и мы призываем правительство проводить судебные реформы в соответствии с Конституцией страны".

Содокладчики ПАСЕ подчеркнули, что реформа судебной системы продолжает оставаться приоритетом, поэтому они приветствуют заявление премьер-министра Никола Пашиняна, как и желание сделать все это с помощью Совета Европы. Посол ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что они "готовы помочь Армении в ее глубокой и всеобъемлющей реформе правосудия посредством технической или консультационной поддержки при широкой финансовой поддержке. Мы решительно поддерживаем обязательства, взятые на себя премьер-министром в области реформы правосудия".

Фактически, наши власти имеют политическую поддержку, но не маловажно и то, что готовы предоставить и финансовую поддержку. В конце концов, для самостоятельного решения таких серьезных проблем одной политической воли недостаточно.

В свете этого любопытно молчание России.

Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии