RSSЕреванец

Рейтинг рейтингом, а бдительность по расписанию (с)

13:15, 20 марта 2019

Вчерашняя пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна длилась долго, более 4 часов. Вопросы были связаны с различными сферами, внутриполитическими, внешнеполитическими, экономическими и даже личными, членами его семьи. Пашинян не упустил из виду тему бывшей власти. «Представители прежней власти не могут поднять народ. Если они попытаются это сделать, народ поставит их на место», - сказал премьер-министр.

Фото Тиграна Петросяна для “Кавказского узла”

Он также отметил, что в Армении нет нарастающей волны недовольства. «Я просто это констатирую, и мы увидим, будет в ближайшие 5 лет в Армении будет волна недовольства или нет», - сказал премьер-министр, добавив, что миллионы долларов ежедневно тратятся на черную антиправительственную пропаганду, но, все равно, авторы не получат поддержки народа.

Да, разрыв между прежними властями и обществом за последние 20 лет только углубился. Общественность в течение многих лет отвергала эту власть, и в прошлом году он наконец добилось успеха, вынудив РПА во главе с Сержем Саргсяном оставить штурвал. И как бы бывшие власти не были бы сегодня в незавидном положении, все равно, противника нельзя недооценивать, тем более, когда этот противник тратит огромные суммы на антиправительственную пропаганду.

Более того, система государственного управления не претерпела радикальных кадровых изменений, и многие из бывших правительственных чиновников по-прежнему занимают ключевые посты также и в важных силовых структурах.

Таким образом, возможности саботажа, направления общественных настроений против действующей власти не исчерпаны.

И теперь, как бы ни был вдохновлен Пашинян своим нынешним рейтингом, поддержкой народа, собственной честностью, все равно, нужно быть бдительным по отношению к политическим противникам.