RSSЕреванец

Дело о 1 марта завершено? А как же убийцы 10 человек???

14:11, 18 февраля 2019

Специальная следственная служба Армении завершила предварительное расследование дела по делу “О 1 марта”, но только части обвинения в свержении конституционного строя. Согласно заявлению ССС, “орган, осуществляющий следствие по уголовному делу счел, что полученные по делу доказательства достаточны для составления обвинительного заключения в отношении экс-президента РА Роберта Кочаряна, бывшего начальника штаба Вооруженных сил РА Сейрана Оганяна, бывшего заместителя министра обороны Юрия Хачатурова и бывшего руководителя аппарата президента Армена Геворгяна и передачи дела в суд. Предварительное следствие в отношении вышеперечисленных лиц закончено”.

 

Фото News.am

Четверо бывших высокопоставленных чиновников обвиняются в свержении конституционного строя. Интересно, что в заявлении ССС нет ни слова о том, что у этого дела есть отсоединенная часть. Обвиняемых в свержении конституционного строя пятеро, включая бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна, который объявлен в розыск, и который, как выясняется, уже давно получил российское гражданство.

Кроме того, по этому делу есть отдельный эпизод о том, что утром 1 марта сидячая забастовка на площади Свободы была разогнана с нарушением закона и были сфабрикованы фальшивые документы, чтобы оправдать действия полиции в будущем. Хотя ССС проинформировала о следствии по этому эпизоду, однако по сей день не сообщается, было ли предъявлено обвинение прежнему руководству полиции или нет.

И, наконец, не ясно, были ли выявлены лица, совершившие убийства 1 марта, на каком этапе находится возбужденное по этому поводу уголовное дело???

В любом случае уголовное дело “О 1 марта” является чрезвычайно серьезным и требует чрезвычайно серьезного подхода. Все должно быть сделано согласно Конституции и букве закона, чтобы в будущем у Республики Армения не было проблем.