RSSЕреванец

Какие реформы нам предстоят?

15:25, 13 февраля 2019

Касательно экономической программы новой власти, критики тех же дашнаков, что она не является революционной. Это пустые слова и пустая критика. Новая власть не имеет возможности проводить революционные экономические реформы, пока не завершена политическая часть реформ, а также не начата и не проведена реформа судебной системы.

Image result for никол пашинян программа правительства

Фото 24News.am

Незавершенные этапы политической реформы: 
1. Транзит власти в Арцахе. 
2. Политическая и судебная оценка высшего военно-политического руководства Армении и Арцаха после принятия Декларации независимости Армении. 
3. Трансформация или демонтаж олигархической системы. Это именно политическая проблема, вызов и угроза. 
4. Трансформация парламента Армении для приведения его в соответствие с парламентской системой правления.

Премьер вчера говорил о планах создания антикоррупционной органа, который мог бы стать инструментом для решения проблемы олигархии. Но как я понял пока что нет понимания, что это будет за орган, какие у него будут полномочия и пр. Крайне важный вопрос.
То, что такой орган будет обладать разведывательными функциями, то есть будет в том числе и еще одной разведывательной службой Армении, не вызывает сомнений. Во всяком случае у меня не вызывает сомнений. Но скорее всего это будет недостаточно. Это не только разведка и спецслужба, но структура с более широкими полномочиями. Какими именно – думать надо, изучать опыт других стран.

Слушал вчера министра юстиции Артака Зейналяна, который вызывает уважение. Он говорил о подготовке перехода к правосудию переходного периода. Значит есть надежда на начало судебных реформ. Подожду деталей.

Говорить о реформировании системы НБ не буду. Не имеет смысла, пока не выполнены вышеперечисленные шаги. Секретарь Совета Безопасности РА Армен Григорян пытался говорить об этом в своем интервью, но не думаю, что зритель его понимал. И это естественно и правильно. Обыкновенный зритель и не должен понимать, о чем идет речь в данном случае. Проблема в том, что большинство армянских экспертов имеют весьма смутное представление, что такое система национальной безопасности государства, как она строится. Что уже отдельная проблема.

Наверное столько…