RSSЕреванец

Пойдет ли Россия на политический скандал с Арменией?

10:14, 12 февраля 2019

По сведениям, полученным из ОАО "Российские железные дороги", российская сторона обсуждает вопрос отказа от концессионного договора. Дело в том, что в Следственном комитете Армении исследуются объемы сделанных компанией инвестиций, допрашиваются сотрудники. В частности, следователи Госкомитета по доходам обнаружили факт невыплаты 9,7 млн драмов по НДС и передали материалы в Следственный комитет. И это, видите ли, рассердило российскую сторону. 

Оказывается, в договоре, по которому армянские железные дороги передаются дочерней фирме ОАО "Российские железные дороги" ЗАО "Южно-кавказские железные дороги", указано, что если ЮКЖД не должным образом выполняет свои обязательства, то российская сторона обязуется выплатить правительству Армении "денежные средства, не превышающие сумму в 57.000.000 (пятьдесят семь миллионов) долларов США".

Image result for юкжд

Фото Armenpress.am

Иначе говоря, в случае доказательства фактов нарушений, мы можем получить ор РЖД 57 млн долларов. Так что, не исключается, что российская сторона может принять политическое решение отказаться от нашей железной дороги. 

Если такое произойдет, то мы окажемся в очень плохой ситуации, поскольку, согласно тому же договору, "Южно-кавказским железным дорогам" принадлежит весь подвижной состав нашей железной дороги, а это означает, что после разрыва договора с русскими мы останемся без вагонов - с пустыми рельсами...

Но что же в таком случае получается? Получается, что российская сторона может допускать нарушения, воровать, а наши не могут предъявить ей обвинение? И они могут спокойно разорвать контракт и оставить нас без ЖД??? Почему????

Еще один вопрос. Это пахнет уже политическим скандалом... Пойдет ли Россия на такое???