RSSЕреванец

Вернется ли Вано Сирадегян?

13:15, 04 февраля 2019

В последнее время в социальных сетях и в средствах массовой информации по разным поводам поднимается вопрос возвращения в Армению экс-мэра Еревана, экс-министра внутренних дел, писателя, публициста Вано Сирадегяна. 

Фото armtimes.com

Этот же вопрос возник сразу после бархатной революции: прозвучали призывы вернуть Сирадегяна в Армению - одним из первых поднял этот вопрос экс-председатель АОД Арарат Зурабян. Далее прошли слухи, что Вано находится в 500 километрах от Армении, что его родственники инициировали вопрос его возвращения и даже наняли адвоката. Однако жена и дочь Вано отказались отвечать на вопрос, насколько правдива эта информация. Дело еще и в том, что здоровье, да и психологически, находящегося уже более 20 лет в изгнании Сирадегян не в том состоянии, чтобы приехать и срок до пересмотра его дела провести в тюрьме. 

Все эти 20 лет своего отсутствия Вано Сирадегян избирался членом правления АОД, и интересно, почему призывы к его возвращению звучат не официально, со стороны его партии АОД и последователя АОД - АНК, а частным образом - устами его друзей, отдельных лиц. 

Заместители председателя АНК Арам Манукян и Левон Зурабян на этот вопрос не ответили. По словам же члена правления АНК Ашота Манукяна, и он сам, и другие члены партии, члены правления партии этот вопрос поднимали.

"Все мы в Фейсбуке, в соцсетях обсуждаем этот вопрос. У нас нет другой трибуны, где можно было бы обсуждать этот вопрос. Этого вполне достаточно, я считаю, что партия официально не может такие вопросы поднимать", - сказал Ашот Манукян.

Я, честно говоря, не понимаю, почему партия этот вопрос поднять не может. Партия, членом правления которой его каждый год избирали... Ну да ладно...

Сам Манукян считает, что Вано обязательно должен вернуться и даже "давно уже должен был быть здесь".

Напомню, что после отставки первого президента Армении Левона Тер-Петросяна начался процесс раскрытия ряда нашумевших дел в отношении бывших чиновников. В их числе было и дело о преступной "банде". Согласно обвинению, министр внутренних дел Вано Сирадегян летом 1992 года посредством Армена Тер-Саакяна организовал вооруженную преступную группировку, которую вовлек во вверенную ему систему и вооружил, а в дальнейшем содействовал и скрывал множество разбойных нападений вооруженной группы и другие преступления.

В апреле 2000 года Национальное Собрание Республики Армения удовлетворило ходатайство Генпрокуратуры о лишении лидера Армянского Общенационального Движения Вано Сирадегяна депутатской неприкосновенности. В отношении Сирадегяна выдвинуто обвинение почти по 10 статьям Уголовного Кодекса РА. 

В том же 2000 году Вано бежал из страны. Он был объявлен в международный розыск, а относящаяся к нему часть уголовного дела была отделена от общего дела и приостановлена. О том, что стало с Сирадегяном, до сих пор нет официальной информации.

В виновность Вано мало кто верил - и тогда, и сегодня. Более того, по словам юристов, срок давности по делу Сирадегяна истек в 2015 году. Однако применять или не применять в отношении его срок давности, в данном случае будет решать суд.

А это фактически означает, что решение будет политическим.