RSSЕреванец

По следам саммита ОДКБ

07:58, 11 ноября 2018

На состоявшемся накануне саммите ОДКБ в Астане, фактически, подтвердились сведения о том, что как минимум некоторые члены ОДКБ намерены не продолжать квоту Армении на пост генсека ОДКБ и предлагают передать ее Беларуси, которая по алфавитному порядку следует за Арменией. Об этом заявил президент Казахстана Назарбаев, обосновывая это тем, что квоте Армении остался год, а новый ее генсек "не успеет даже обойти все страны, чтобы начать полноценную работу". 

Обоснование Назарбаева просто смешно: о какой "полноценной работе генсека" может идти речь, когда сама организация больше формальная, нежели военно-политический союз...

В конце концов, это прекрасно видно из тесного сотрудничества тех же Казахстана, Беларуси, России с Азербайджаном, в том числе в военно-технической сфере и в тех политических вопросах, которые попирали интересы другого члена этой же организации - Армении. 

Здесь, просто, Беларусь и Казахстан используют повод, поскольку ОДКБ имеет для них имеет совершенно иное значение и смысл - это для них площадка для, так сказать, предъявления требований России, и данный случай они пытаются использовать как очередной повод. 

Нам же теперь надо сосредоточиться на серьезных, долгосрочных государственных задачах, и вопрос генсека ОДКБ должен рассматриваться именно в таком контексте. Тем более, что Казахстан и Беларусь начали новую игру - игру по вовлечению Азербайджана в ОДКБ в качестве наблюдателя, о чем накануне намекнул Назарбаев, призвав заинтересованных представить соответствующие заявки. 

Это предложение особенно интересно на фоне распространенной "Коммерсантом" информации о том, что на саммите в Астане мог бы присутствовать и Алиев - по приглашению Назарбаева, и он был готов, если бы Армения не высказалась против. 

Кстати, в этом смысле Россия должна Армении, поскольку присутствие Алиева в ОДКБ укрепило бы позиции Назарбаева и Лукашенко, но не Путина.