RSSЕреванец

Фонд "Build Armenia" и цены на недвижимость. Связаны ли они?

10:52, 07 ноября 2018

Хочу написать немного о состоянии цен на недвижимость у нас. Чем оно интересно? Цены на жилье интересны не только для обывателя, который хочет купить-продать свою недвижимость, но и для общей оценки как социально-экономического, так и демографического состояния страны. Последнее, как известно - довольно болезненный для нас вопрос. 

Итак, оказывается, что средняя стоимость квартир в многоквартирных домах в Ереване в сентябре возросла. При этом, по прогнозам специалистов, цены на недвижимость еще долгое время не будут падать. 

Наоборот, возможно, что спрос на недвижимость еще больше возрастет, а следовательно возрастут и цены. Так на сегодня один квадратный метр жилплощади в центре Еревана продается за 1150 долларов. Согласно данным Госкомстата, в сентябре в административном районе Центр Еревана, один квадратный метр жилплощади в многоквартирных домах продавался за 552 тысячи драмов. Это в том случае, когда в августе он продавался за 541 тыс. 800 драмов, а в сентябре прошлого года - за 452 тысячи 800 драмов, то есть, за 943 доллара. 

Подобная картина говорит о том, что спрос на жилье увеличился. Причем в элитарном, самом дорогом районе Еревана. С чего бы это? Предполагаю, что это результат интереса, который возник к Армении среди представителей диаспоры. Возвращаются? Хотят жить и работать в Армении? По всей видимости, да!

Кстати сказать по сообщению asbarez.com, президент швейцарский часовой компании Franck Muller, меценат армянского происхождения Вардан Сирмакеш инициировал новый проект - Фонд "Build Armenia", к которому присоединились более десятка бизнесменов армянской диаспоры. На начальном этапе в проект будет инвестировано около $100 млн. 

"Я думаю, что новая энергия в Армении и улучшение законодательного поля будут способствовать притоку инвестиций в страну, что может стать причиной крупномасштабной репатриации", - сказал Сирмакеш, подчеркнув, что репатриантам будет предоставлено жилье и оказана помощь в трудоустройстве. По его словам, деятельность фонда будет развиваться в соответствии с европейскими стандартами.

"Мы будем открытыми и прозрачными, чтобы каждый мог следить за нашей работой и нашими целевыми расходами", - сказал Сирмакеш.

Он призвал бизнесменов, в частности, из России принять участие в деятельности фонда.

"Я уверен, что если мы будем правильно развиваться, то сможем повысить рейтинг Армении на международном уровне и обеспечить большой поток репатриантов, которые достигнут успехов в новой Армении", - резюмировал Сирмакеш.

В то же время, в районах Армении картина в районах страны обратная - цены на недвижимость там упали. По мнению специалистов, жители районов не могут найти себе там работу и вынужденно продают свои квартиры и перебираются либо в Ереван, либо отправляются гасторбайстерствовать в Россию...