RSSЕреванец

Что решится в вопросе генсека ОДКБ?

06:37, 07 ноября 2018

Завтра в Астане, на саммите ОДКБ будет рассматриваться вопрос Генерального секретаря ОДКБ. У вопроса этого два аспекта: правовой и политический. В правовом смысле есть упущение: механизм отзыва генсека ОДКБ не зафиксирован в его уставе. Механизм отзыва его заместителей - есть, генсека - нет. И это есть упущение, поскольку еловек может заболеть, может умереть...

В этом отношении главным становится пункт устава, в котором говорится, что генсек назначается на 3 года, что нам выгодно. И Никол Пашинян должен настоять на том, что согласно уставу эта должность до 2010 года принадлежит Армении, если нет - покажите тот пункт устава, который утверждает обратное. 

Что касается политического аспекта, то Беларусь сначала выдвинула своего кандидата, смешала все, а затем заявила, что решения пока нет. Дело в том, что назначение Хачатурова также не гладко прошло: Азербайджан был против, а его интересы протаскивала все та же Беларусь. 

Уже одно то, что Армения сегодня руководит ОДКБ, сдерживает Азербайджан. Не забывайте - ОДКБ не какой-нибудь клуб. Это серьезная военная структура, а генсек ОДКБ имеет прямой доступ к президентам стран-членов ОДКБ - для обсуждения серьезнейших вопросов.