RSSЕреванец

Избирательное дежавью

07:01, 06 ноября 2018

Предвыборную агиткампанию у нас обычно предваряет этап предвыборных перетасовок - перебежки из одного лагеря в другой (с чрезвычайно романтическими обоснованиями), создание новых партий (конечно же, для спасения нации и государства), настоящие торги вокруг составления списков. Это традиция, которая у нас не нарушается даже в революционные врмена. 

В конце концов, не может же революция в считаные месяцы искоренить то, что годами укоренялось в политическом поле. Особенно, если ничего против этого не делается. И ситуация начинает формироваться по накатаному сценарию. Естественно, меняются лица, учащаются лозунги типа "во имя революции", "революционная команда" и пр., но суть остается прежней. 

В особенности события последних дней, когда казавшиеся перспективными молодые политические деятели накануне выборов вдруг решили поменять свои нагрудные значки, показывают, что у революции действительно есть проблемы, которые надо решать - если, конечно, она хочет стать действительно революцией, а не банальной сменой власти. 

Главной задачей революции является исключение эффекта дежавью, чтоб не получилось так, что лица изменились, изменилось содержание "фокусов" этих лиц, а суть процесса осталась прежней. И это делать надо не высокопарными словами и лозунгами, не жесткими выступлениями, а очень и очень конкретными шагами. 

Что отсутствие нового закона о партиях, что обстановка впопыхах составления избирательного списка правящей партии и плавный переход из правящей партии в партию власти подсказывают, что, по крайней мере на этом этапе мы будем двигаться по инерции прошлого и будем иметь те же предвыборные торги, что и прежде...