RSSЕреванец

О чем говорили Пашинян и Болтон?

15:41, 25 октября 2018

Находившийся на прошлой неделе в Армении заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент заявил, что армяно-американские отношения после внеочередных парламентских выборов вступят в новый период развития. А сегодня и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян встретился с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном. По итогам встречи он написал на своей странице в Facebook, что есть реальные возможности поднять армяно-американские отношения на новый уровень. "Мы готовы оказать поддержку этому", - написал он. 

Image result for болтон и пашинян

Фото АрмИнфо

Очевидно, что визит Болтона нельзя считать обычным. Для того, чтобы понять, в чем заключается цель визита Болтона, надо учесть, какие у США на сегодня внешнеполитические приоритеты. И мишенями для США, как известно, является Ближний Восток, в особенности Иран.

И вот тут роль и значение Южного Кавказа начинают приобретать для США огромную ценность. Болтон, фактически, сначала в Москве, а затем и на ЮК попытался найти сторонников, чтобы сузить границы маневрирования Ирана. Насколько это возможно? Объективно, и мы, и Азербайджан, и Грузия являются для Ирана дружественными странами, и у США тут недостаточно предложений, которые могли бы, хотя бы для нас, полностью компенсировать наши с Ираном отношения - и вряд ли Ереван войдет в предполагаемую антииранскую коалицию. 

О чем говорили Болтон и Пашинян? Судя по тому, что написал в Фейсбуке Пашинян, надо предположить, что ему удалось перевести беседу с Болтоном на тему армяно-американских отношений - подчеркивая имевшую место в Армении революцию. 

Конечно же, обсуждался определенный круг вопросов по региональной безопасности, однако не ясно, в каком контексте эти вопросы обсуждались. Какую цену потребовал у нас Болтон для поддержки не только мирного процесса урегулирования арцахского конфликта, о чем, кстати, он заявил в Баку, сказав, что США поддерживают мирное решение, но и за то, чтобы дать новый импульс армяно-американским отношениям - в первую очередь, для поддержания повышения нашей международной субъектности? 

Пересмотр сроков внеочередных парламентских выборов многие считают внутриполитическим вопросом. Конечно, он и внутриполитический тоже, однако вне всяких сомнений, что этот шаг Пашиняна был в большой мере обусловлен так же и внешнеполитическим фактором - многие считают, что именно в 2019-м году будут завершены процессы вокруг Ближнего Востока. 

И после выборов мы встанем перед очень сложными внешнеполитическими вопросами, для решения которых потребуются титанические усилия.

Готовы ли мы к этому?