×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:05, 7 сентября 2018

Перед встречей Пашинян-Путин


Image result for пашинян-путин в москве

Фото "Спутник Армения".

Сегодня в Москве состоится встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента РФ Владимира Путина. Это очень важное событие - в особенности, в контексте последних разговоров о некоей напряженности в армяно-российских отношениях: есть мнение, что РФ не приветствует то, что прежние власти обвиняются по делу о 1 марта 2008 года, и что этот вопрос будет одним из ключевых во время встречи Пашинян-Путин. 

А пока вчера появились два интересных сообщения. Во-первых, российский "Интерфакс", ссылаясь на свои источники, заявил, что на территории РФ прекращены розыски экс-министра обороны Армении, обвиняемого в событиях 1 марта Микаела Арутюняна. За этим, в тот же день, последовала запись в соцсетях премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в которой говорится, что "Все убийцы должны быть привлечены к ответственности, разграбленное до последней копейки должно быть возвращено народу. Другого варианта просто нет". 

Создается впечатление, что запись Пашиняна является ответом "Интерфаксу. Одновременно, есть мнение, что слова Пашиняна являются косвенным соказательством тому, что в наших отношениях с Россией что-то не то... И в этом контексте, конечно, не случайно заявление нашего президента Армена Саркисяна о том, что он в наших с Россией отношениях напряженности не видит, и уверен, что встреча Путин-Пашинянпройдет в очень дружественной обстановке и на высоком уровне. Таким образом, перед московской встречей делается попытка устранить непонятки. Сюда же можно отнести и слова Пашиняна в интервью программе "Зинуж": "Наши отношения должны быть на гораздо более высоком уровне, гораздо более стратегическими, гораздо более партнерскими и гораздо более братскими". 

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии