RSSЕреванец

Какой будет встреча Пашинян-Путин?

09:59, 04 сентября 2018

Еще несколько слов в преддверие назначенной на 8 сентября встречи Пашинян-Путин.

Несмотря на то, что наш премьер-министр Никол Пашинян утверждает, что армяно-российские отношения хорошие, и даже улучшаются, однако действительность не так уж и прекрасна. 

По сведениям, рапространяемым нашими СМИ, российская сторона не может "простить" Армении то, что генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров был вызван в Ереван и ему было выдвинуто обвинение. Более того, Хачатуров был выпущен под залог. 

Еще одна информация, которую пока трудно проверить: все крупные российские бизнесмены армянского происхождения предупреждены на самом высоком уровне, чтобы ни копейки не смели переводить нашему правительству. Пишут также, что многие проживающие в России армянские предприниматели, даже без объяснений заморозили свои обещанные или уже запланированные культурные и другие программы в Армении. 

И что в эти дни армянские предприниматели России очень озабочены и возмущены. По их словам, никогда с ними подобным тоном не говорили...

В целом, для меня ничего удивительного в этом нет. Напряженное отношение Кремля к нашему правительству видно невооруженным глазом. Чего стоило одно только поздравление Владимира Путина Роберту Кочаряну!

И объяснение Пескова о "давних дружеских отношениях" также ни о чем не говорит. Вот если бы он его каждый год так поздравлял - можно было еще понять. Но после отставки Кочаряна, за прошедшие 10 лет - это первый случай... Случайность? Конечно нет! Естественно, это было не поздравление Кочаряну, а "фэ" Пашиняну. И, конечно, все подконтрольные СМИ, чиновники и политологи будут "плыть по течению" Кремля.

Какой же будет встреча Пашинян-Путин? Не забудем, что несколько дней назад состоялась встреча Путин-Алиев! Пойдет ли речь о 5-миллиардном кредите и оружии или потребуют у Армении новых уступок? Прекратится ли российская антиармянская агиткампания или потребуют у нас прекратить бороться с бывшими руководителями-ворами? Благодарность за отказ от участия в учениях НАТО или недовольство активизацией ЕС в Армении? Требование участвовать армянским саперам в составе российских войск в Сирии или?.. Ну, и так далее...