RSSЕреванец

Борьба с коррупцией: плюсы и минусы

09:51, 17 июля 2018

При помощи борьбы с коррупцией можно собрать денег столько, что будет достаточно для развития государства. Это позиция нового правительства, о которой высказывается не только в нашей стране, но и за ее пределами. Таким образом, борьба с коррупцией стала флагом властей - тем плакатом, под которым делается попытка скрыть недостаток или отсутствие действий в стратегических вопросах. 

Конечно, борьба с коррупцией очень важна. Да, посредством таких мер можно вернуть в бюджет определенную сумму, представление властей о величине которой представляется преувеличенным. Однако даже если оно и не преувеличено, даже если это станет манной небесной для страны, это не может заменить стратегические программы.  

Но самое важное это то, что борьба с коррупцией - философия этого явления - является борьбой с прошлым, это трата сил на выявление прошлого. Конечно, это важно, однако признаемся, что борьба эта не несет в себе новых идей, новых концепций. Тогда как новая Армения, Армения, пережившая бархатную революцию, должна стать Арменией нового, Арменией созидания, новых подходов, новых идей, которые послужат созданию новой страны, установлению новых отношений, новой культуры, нового быта. 

Борьба с коррупцией в том виде и с тем содержанием, которые видим сегодня, не только не является такой возможностью, но и разбазаривает силы государства, ресурсы прошлого. Они уходят на то, чтобы раскрыть темное прошлое нашей страны, что хотя и важно, однако мешает созиданию нового. 

Ресурсы государства, особенно человеческие ресурсы - ограничены, даже скудны, что мы видим практически каждый день во время новых назначений. И эти вот скудные ресурсы фактически, уходят на одну лишь борьбу с коррупцией...