×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:05, 26 июня 2018

Армения подняла вопрос поставок членами ОДКБ вооружений Азербайджану на европейской площадке!


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 23-го июня выступил на неофициальной встрече министров ИД стран-членов Восточного партнерства (ВП) в Минске. Значительная часть его выступления касалась проблеме Арцаха, в частности, региональной политики некоторых членов Восточного патрнерства. 

По его словам, и страны ЕС, и страны партнерства должны строжайшим образом воздерживаться от всех тех действий, которые приводят к гонке вооружений в регионе, воздерживаться от действий, мешающих мирному процессу. Мишенью этого замечания была Беларусь, поставившая недавно Азербайджану ракетные системы "Полонез". 

Парад в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

Ясно, что Евросоюз никакого отношения к поставкам Беларуси не имеет, и встреча ВП была всего лишь использована для того, чтобы Ереван мог высказать свое "фэ" Беларуси. Однако поднятие подобного вопроса в таком формате - говорит об интересных посылах Еревана. Дело в том, что Беларусь является нашим партнером не в рамках ВП, а в рамках ОДКБ! И если вопрос поднимается не в ОДКБ, а на площадке Евросоюза, то это означает, что особых надежд на то, что можно достичь успеха в ОДКБ - нет. А вот надежда на то, что Брюссель окажет политическую поддержку - есть. 

В целом, по ОДКБ ясно все. Пока наши не осудили в поставках Азербайджану вооружений Россию, которая является его главным поставщиком, поднимать вопрос Беларуси бессмысленно. Беларусь спокойно может возразить Армении, сославшись на Россию, которая не только главный друг Армении, но и один из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ.  

Можно даже предположить, что говоря в Минске о неприемлемой политике Беларуси, наш министр иностранных дел на самом деле адресовал это именно России. И одно только то, что Армения вопрос поставок вооружений Азербайджану поднимает на площадке Евросоюза, уже свидетельствует о том, что Ереван намерен вывести этот вопрос из замкнутого (я бы даже сказал - порочного!) круга армяно-российских отношений. 

Так что - вперед, Армения!

Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аналитики указали на политический подтекст ограничений на хиджаб в Азербайджане

Ограничения на ношение хиджаба в школах Азербайджана могут усилить напряженность между государством и религиозной частью общества. Действия властей могут быть связаны с политическими опасениями — в частности, стремлением предотвратить использование религиозного недовольства внешними силами. При этом религиозная среда Азербайджана неоднородна, а поддержка протестов со стороны общественных и политических организаций остается ограниченной, указали аналитики.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Персоналии