×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:55, 22 июня 2018

Стрессы постреволюционного периода


За революционным периодом последовал период постреволюционный. История и политология утверждают, что, как правило, за революциями следуют диктатуры. Что ожидается у нас? Диктатура закона или диктатура личности? Пока ответа на эти вопросы нет. Все составляющие налицо, и во что они сложатся - покажет время. Во всех случаях делаются попытки очистить страну от коррупции, смести старых идолов, утвердить новые правовые отношения. Процесс, конечно, болезненный: постреволюционный период всегда бывает полон стрессов. 

С одной стороны, такая ситуация держит общество управляемом состоянии, с другой - в обществе зреет состояние самозащиты, поскольку в какой-то момент радость от "хлеба и зрелищ" может угаснуть и надоесть - хотя бы потому, что за "разрушениями" не последуют процессы, направленные на реальные реформы, на оздоровление экономики и оздоровление политического поля. 

Не исключается, что может быть даже наоборот - будут полностью "кастрированы" свобода мысли и политические свободы, в том числе и экономические ожидания. 

К слову сказать, одно только заявление о том, что "некоторые телекомпании ведут антиконституционную деятельность", прозвучавшее из уст некогда самого оппозиционного журналиста, редактора оппозиционной газеты, депутата - уже является глубоко подсознательным сигналом о возможном ограничении свободы слова. При этом, интересно, что сделанная на следующий день попытка "смазать" сказанное со стороны бывших оппозиционных представителей СМИ и политологов. Они стали непонятным образом поддерживать подобный подход к свободе слова - могу себе представить, как бы они реагировали, если подобное было бы сказано представителями прежних властей. 

Кстати, в некоторых СМИ стали появляться требования запретить деятельность Республиканской партии Армении.

Как говорится - приехали...

Новости
Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии