RSSЕреванец

ХХV-й съезд КПСС в Ереване

13:08, 18 апреля 2018

Несколько слов о прошедшем вчера спецзаседании парламента, на котором состоялись "выборы" премьер-министра.

Было несколько выступлений с резкой критикой в адрес Сержа, однако погоды они не сделали. Реакцией на их выступления была лишь его саркастическая ухмылка...

Интересным, хотя и вполне ожидаемым было само выступление Сержа Саргсяна.

Некоторые оптимисты думали, что он начнет с того, что обратится к народу, как-то объяснит, почему он, зная что значительная часть населения, в частности, молодежь, его не воспринимает, тем не менее не отказывается от своего премьерства. 

Однако нет... Вместо этого, Серж "ушел" в 2015 год, стал говорить о формах правления, о референдуме по Конституции и пр. 

"Парламентская форма правления является безличностной, коллегиальной формой правления", - "лекторствовал" Саргсян, а верная ему публика в зале с интересом слушала его.

Почему председатель РПА должен быть премьером? Вот его ответ:

"Для меня, как руководителя Республиканской партии, побег от личной ответственности неприемлем. Это главная причина того, что я стою сейчас перед этой кафедрой".

Конечно, можно было бы эти слова воспринять как признание в том, что именно он является главным виновником провалов в годы его президентства, однако большинство из тех, кто выступал на спецзаседании парламента, были далеки от мысли призвать кандидата в премьеры от РПА к ответственности за допущенные за 10 лет промахи и ошибки. 

В целом же спецзаседание напоминало ХХV-й съезд КПСС - по всем параметрам! 

Image result for 77 "կողմ", 17 - դեմ