×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:16, 11 апреля 2018

Пара слов о настроениях в дни Апрельской войны


Еще раз хочу вспомнить про дни Апрельской войны. Как это не странно звучит, но в эти дни у нас был приподнятый дух. Приподнятый дух в накаленной атмосфере. Армянский народ вновь сплотился и улыбнулся миру - улыбкой воина.

И сильные мира сего, центры силы забеспокоились и приказали остановиться. Ну мы и остановились, почему-то, прервали пир духа и воли. Спустя два года я уже точно знаю, кого мы должны благодарить за это решение. И Бог с ним, со мной, - весь армянский народ знает.

Был сам в эти дни в Арцахе и говорил с приехавшими из Еревана ребятами-добровольцами, уже одетыми в форму. Делились впечатлениями, которые я сегодня хочу передать моим читателям. 

Как они рассказывали, оказывается, в эти дни попасть на передовую было очень и очень сложно. Чтобы заслужить такое право и возможность люди шли на всяческие ухищрения. Прорваться без "блата" - подзабытое советское слово - было практически невозможно. Один молодой и хорошо известный мне молодой государственный деятель, фамилию которого называть я не стану, даже пошутил, что похоже скоро можно будет налаживать сбор взяток за возможность пойти на передовую. 

И это не преувеличение. Атмосфера действительно была такой. Это, конечно же, что-то феноменальное, требующее отдельного, специального осмысления. 

Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена