×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:01, 17 февраля 2018

Проблемы с выборами президента...


Итак, воз сдвинулся с места: Армен Саргсян наконец официально согласился быть выдвинутым в кандидаты в президенты Армении. Напомню, что когда в середине января Серж предложил ему быть выдвинутым со стороны РПА, последний попросил время для встреч с общественно-политическими кругами как Армении, так и диаспоры, и лишь после этого он примет это безумно ответственное решение. Конечно, было ясно, что он лукавил, и этот месяц ему нужен был для того, чтобы организовать свой паир.

Теперь президента Армении будет избирать парламент. Это произойдет в начале марта, скорее всего 2-го числа. Однако, похоже, тут есть проблема. 

Да, согласно статье 125 новой Конституции, президент избирается парламентом. Однако все дело в том, что эта статья Конституции пока не вступила в силу! Согласно переходным положениям, глава 5 Конституции, в которую входит статья 125, вступает в силу в день вступления нового президента в должность. Получается, что этот президент также должен быть избран по старому избирательному принципу - всенародно. И лишь после того, как он вступит в должность, новая Конституция также полностью вступает в силу - в том числе ее 5-я глава. И лишь после этого президента будет избирать парламент. 

Фактически, те, кто составляли текст Конституции, допустили грубую ошибку, и 4-й президент Армении должен быть избран по прежнему принципу: тайным голосованием граждан Армении!

Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии