RSSЕреванец

Этот странный Госкомстат

07:28, 24 декабря 2017

Не будет преувеличением сказать, что последние пару месяцев самой обсуждаемой темой были цены и беднота. Конечно, обе эти вопроса несколько субъективны. Публикуются, скажем, усредненные показатели, однако на разных людях они по-разному отражаются. Например, если дорожают продукты питания, то больше это отразится на тех, кто больше на них тратится. То же и с беднотой. Тут все даже гораздо сложнее - смотря что брать за критерий. 

К примеру, официальная статистика верхним пределом бедноты в 2016 году определила в 40.867 драмов. То есть, беден тот, у которого месячный доход ниже этой цифры. Очень бедным у нас считается тот, у кого этот показатель ниже 23.313 драмов - это уже порог продуктовой бедноты. 

И вот, принимая эти цифры за основу, наш Госкомстат заявляет, что 19,6% населения у нас бедны, а 1,8% - крайне бедны. Это согласно их критериям. 

Однако критерии эти, конечно же, весьма и весьма неоднозначны. Так, по результатам опросов, проведенных в том же 2016 году, для того, чтобы просто прожить, одному человеку нужно 120.523 драма в месяц (251 доллар), чтобы жить хорошо - 347.234 драма (723 доллара), а для того, что бы жить очень хорошо - 655.060 драмов или 1363 доллара. На одного человека!

Честно говоря, я не очень понимаю, что Госкомстат берет за "критерий", если порог бедноты у него получается 41 тысяча драмов. То есть, кто получает 42 тысячи - уже может спокойно прожить? Не хорошо - но прожить? Чушь! На это не проживешь! Этого и на коммунальные платежи не хватит! Даже летом - о зиме молчу ваще... А кушать на что? Про одежду совсем молчу...