×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:27, 12 октября 2017

ЕАЭС: быть или не быть?


Накануне Серж Саргсян выступил на саммите ЕАЭС в Сочи.

Замечу, что на этот раз его выступление отличалось инициативностью и конкретикой интересов Армении. В частности, он поднял вопрос свободных торговых соглашений с Ираном и Китаем, об интеграции ЕАЭС в китайский проект "Великий Шелковый путь". Дело в том, что Казахстан, Россия и Беларусь, по сути, находятся на другой линии и вовсе не заинтересованы перспективой Армении в этом проекте. Более того, Армения тут становится для них конкурентом. 

Таким образом, Серж поднял ряд важных для Армении конкретных вопросов. Любопытно, что это произошло после того, как в нашем парламенте был поднят вопрос о целесообразности нахождения Армении в ЕАЭС...

Не исключаю, что уверенность Сержа исходит от тех внешнеполитических сигналов, которые идут и с Запада, и от Китая, и от Ирана. Сегодня создана ситуация, которая дает нам возможность многовекторного подхода, лишая вместе с тем Россию противоположных доводов. 

Более того, Армения России нужна в ЕАЭС не только как единственный субъект на Кавказе, а также как голос в ЕАЭС. И тут существенным является вопрос, насколько нам удастся использовать это обстоятельство в своих интересах?

Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии