RSSЕреванец

По коррумпированности Армения занимает 125 место среди 180 стран

21:59, 17 ноября 2009

По степени коррумпированности Армения занимает 125 место  среди 180 стран Об  этом  журналистам сообщила председатель представительства “Transparency International” в Армении Амалия Костанян, представляя исследование, передает Armenia Today.

По ее словам,  Transparency International” провел исследования коррумпированности 180 стран, основываясь на восприятии коррупции экспертами и предпринимателями данный стран. Страны оценивались по 10-балльной шкале, при этом подсчеты проводили 3 независимые организации исследуемых стран.

В прошлом году  Армения занимала 114 место. “Этот факт, к счастью объясняется не системными изменениями, а событиями, которые влияют на мышление людей, следовательно, и на общественное мнение”, - отметила Амалия Костанян.

“Показатели Армении в 2009 году по сравнению с аналогичным показателем прошлого года понизились на 0,2 балла, составив 2,7 балла. Та же тенденция была зарегистрирована и в Азербайджане, и в Грузии, но самое резкое понижение зарегистрировано в Иране”.

Самые низкие показатели - 1,1, доказывающие высокую коррумпированность страны, зарегистрированы в Сомали, Афганистане, Мьянме, Судане и Ираке, лучший показатель – 9,4 зарегистрирован в Новой Зеландии, Дании, Швеции, Швейцарии и Сингапуре.

Как отметила Амаля Костанян, несмотря на то, что в странах Средней Азии за последние несколько лет не отмечено повышение показателей восприятия коррумпированности, Казахстан благодаря внедрению сингапурской модели сумел вырваться вперед, а среди Прибалтийских стран лучшую позицию занимает Эстония.

_________________________________________________________________

Фактически, Армения не 125-я, а 55-я по коррумпированности, поскольку отсчет коррумпированности ведется с конца...