RSSЕреванец

Сокращения надо начинать с замминистров

06:21, 10 июня 2016

Газета "Аравот" дней 10 назад, в рамках сокращения персонала госучреждений, предложила вместо сокращения рядовых госчиновников начать с заместителей министров, каковых у нас на 19 министерств приходится 60 человек. Основой предложения было то, что сокращение замминистра одновременно означало сокращение штатов помощника, секретарши, водителя и служебной машины. 

После этой публикации были сокращены 5 замов министров: 3 в Минсельхозе, по одному в Министерствах территориального управления и экономики. 

Итак, что же такое штат замминистра? Это 500 тысяч драмов зарплаты ($1030), служебная машина с водителем, помощник, секретарша. На круг получается около 1 млн драмов или около $2000 в месяц. В год оно выходит около 15 млн драмов. 60 замминистров - 900 млн драмов. 5 уже сокращенных - 75 млн драмов. А если сократить по одному в каждон министерстве, то получится что-то порядка 200 млн - более 400 тысяч долларов в год. Это только по зарплате. А там еще и обслуживание машины, канцелярские расходы, различные мероприятия, которое ничего никому не дают. 

В общем, "Аравот" права, с этого и надо начинать сокращения. Уже одни замы пожирают весьма кругленькую бюджетную сумму...