RSSЕреванец

Жить дешевле, чем умереть...

11:14, 04 июня 2016

У нас есть такая расхожая современная шутка, что умереть у нас дороже, чем жить. И вот, газета "Айоц Ашхар" решила покопаться в истоках этой "шутки", чтобы выяснить, насколько она соответствует истине. 

Итак, человек умер. Первое, что происходит за этим - вскрытие. Оказывается, в разных моргах это стоит по-разному. Если в периферийных моргах процедура эта обходится в 45 тысяч драмов (около 100 долларов) плюс 5 тысяч драмов за каждый день хранения тела в холодильнике, то в центральных - "вип"-моргах - эта сумма вдвое больше. 

Теперь похороны. Сколько же стоит гроб?  Оказывается, в зависимости от дерева, сукна и орнамента на гробе его стоимость может колебаться от 30 тысяч драмов (около 60 долларов) до 5000 долларов!

От 30 тысяч драмов стоит также аренда катафалка.

Панихида. В последнее время у нас церемонию панихиды проводятся в церквах. Тарифа на это нет, платят по желанию, однако каждому из приглашенных членов хора отпевания платится по 2-3 тысячи драмов, и 10-20 тысяч тратится на церковную церемонию. 

Отдельная сумма - кладбище. Если семейного кладбища нет, то надо купить место для захоронения. Сюда уходит самая большая часть тратящихся денег, хотя по закону место должно предоставляться бесплатно. Место в конце кладбища, куда трудно доходить, стоит 700-800 тысяч драмов (чуть меньше 2000 долларов), а в начале и середине - от 3 до 8 тысяч долларов. 

 

Если к этому добавить еще и музыкантов, поминки и другие церемониальные мероприятия, то приходишь к выводу, что "шутка" эта вовсе не шутка! По грубым подсчетам, минимальная стоимость похорон начинается от 500 тысяч драмов - более 1000 долларов! И горе родственникам умершего, если он не успел отложить какие-то деньги или же государство не компенсирует эти траты.