×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
05:49, 11 мая 2016

Что будет с нашими пенсиями?


По сведениям газеты "Айкакан жаманак", два частных европейских фонда, управляющие нашими пенсионными активами, французский Amundi и немецкий C-Quadrat желают уйти из нашей страны. Пока что наши власти уговаривают их отказаться от этой мысли.

Дело в том, что в фондах не набираются обещанные суммы. Обещали, что в первый же год, 2014, объем их полученных активов составит 100 млн долларов, и каждый год 50% будут вкладываться в экономику Армении, что будет приносить доход. 

Однако мунистр труда и социальных вопросов заявил в парламенте, что за два года было собрано лишь около 73 млн долларов. Проблема в том, что в результате протестов оппозиции против обязательной накопительной пенсионной системы, внедрение накопительной составляющей пенсионной системы была отложена до 2017 года, и обязательной она стала лишь в бюджетных организациях.

Вчера же парламент обсуждал вопрос о том, чтобы отложить его внедрение еще на год. То есть, до 2018 года вышеупомянутые фонды не будут получать обещанных сумм. А столь мизерные суммы для таких крупных компаний просто не интересны. 

Теперь наши власти ищут пути, чтобы не допустить ухода Amundi и C-Quadrat с нашего рынка.

Такие вот превратности судьбы.

Новости
Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*