×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:06, 5 мая 2016

Неутешительная статистика


Статистика частных трансфертов стала приобретать стала приобретать чрезвычайно любопытный характер. Если прежде переводы в Армению из других стран с каждым годом росли, то теперь наблюдается обратный процесс: начали возрастать трансферты в обратном направлении - из Армении в другие страны.  К примеру, за первые 3 месяца из Армении за рубеж переведены более 88 млн долларов против 79 млн в прошлом году. То есть, объем переводимых за рубеж денег возрос более чем на 10 процентов. 

Надо отметить, что рост этот обусловлен ростом сумм, переводимых в Россию. Если за первые 3 месяца прошлого года в Россию было переведено 28,6 млн долларов, то в этом году -42,2 млн, т.е., более чем на 50%. 

По некоторым наблюдениям, причиной подобного роста является то, что уехавшие на выездные работы наши соотечественники перевезли уже к себе свои семьи и сейчас продают свое имущество в Армении и понемногу вывозят свои деньги. 

Что касается переводов в Армению, то они продолжают уменьшатся. По данным ЦБ, за первый квартал этого года поступления составили 45,3 млн долларов, что на около 10% меньше прошлогодних.

Что и сказать - по моему пониманию хреновая статистика...

Новости
Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*