RSSЕреванец

Что такое электронное голосование?

10:40, 11 февраля 2016

Итак, у нас решили ввести электронное голосование. Что оно из себя представляет?

Электронное голосование состоит из двух частей: электронный учет избирателей и электронный подсчет бюллетеней.

Избиратель должен предъявить свою идентификационную карточку (ID), которую вводят в компютер и отмечается прибытие избирателя на участок. Повторное голосование в этом случае исключается, поскольку система его уже отметила. 

Что касается подсчета. Система представляет из себя сканеры, в которые избиратель вкладывает бюллетень, и тот считывается, а в конце выдает итог. 

Таким образом, если все будет так, то фальсификации практически должны быть исключены. Хотя небольшие упущения есть. Так, не фиксируется соответствие избирателя предъявленной ID: то есть, по своей карточке он голосует или по чужой. Ну и конечно то, что пока не все население обладает этими ID.

Какие еще могут быть помехи? Одна маленькая, но возможно серьезная закавыка. Система в этом, конечно, не виновата, но все же. 

Подсчет сканерами может быть использован фальсификаторами в качестве психологического давления на избирателя. Вернее, на того избирателя, который должен стать инструментом фальсификации. Так, если прежде он был уверен, что его "голос" не может быть найден, и мог взять предлагаемую взятку и проголосовать по своему усмотрению, то теперь ему могут внушить, что его голос отслеживается.

Конечно, ставка на неграмотного избирателя, но разве их у нас не большинство?

Но это так, конечно, с точки зрения человека, во всем ищущего негатив)))))