RSSЕреванец

Зрелища без хлеба

08:01, 26 декабря 2015

Что ожидает структуру власти в предвыборном 2016 году?

После референдума РПА замутила процесс создания нового Избирательного кодекса - скоро по этому вопросу начнутся политические консультации. А своим "коллегам" по референдуму - дашнакам и процветающим - было велено не спешить с получением министерских портфелей, покуда не решен вопрос ИК. Решится - тогда поговорим.

Небольшой нюанс. В отличие от Конституции, вопрос ИК решается не общенародным голосования, а депутатским. А в парламенте респубиканцы особо в поддержке не нуждаются - голосов для этого более чем достаточно. Так что вряд ли поведение "коллег" по референдуму что-то для них решит.

Но есть и другой нюанс. Дело в том, что не все гладко в самом РПА - там давно уже назрели проблемы, и не только финансово-экономические, но и внутриполитические, разнобой в интересах. В частности, особенно остро это проявилось между Сержем Саргсяном и Овиком Абрамяном в вопросе дальнейшего премьерства. Так, первый заявил о том, что не против быть им впарламентской форме правления, а второй поспешил напомнить, что пока премьером является он, а кто будет после 2017-го - решит уже партия. И вот при таком ожидаемом расколе вполне может повысится роль "спутников" РПА - дашнаков и процветающих. Кто, при уже явном расколе, к кому примкнет. В ожидаемом раскладе - дашнаки поддержат Сержа, а процветающие Овика. Не в чистом виде, конечно, но в основном. 

Тем не менее, что-то отдавать республиканцам уже сейчас придется, и исходя из соотношения "вознаграждений" будет уже видно, в какую сторону пойдет развитие событий.

Что касается нас, простых граждан, то ничего от всего этого нам не светит. Лица те же, почерк знакомый, и никаких улучшений от их раздраев и передела власти и имущества нам ждать не надо. Темпы миграции, скорее всего не сократятся, зарплаты не вырастут, цены не опустятся. Так что, нам остается лишь роль сторонних наблюдателей. Зрелища нам уготованы без хлеба.